Power 9: подробности о процессорах на новой архитектуре от IBM

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


IBM на конференции Hot Chips раскрыла ряд подробностей относительно процессоров на новой архитектуре Power 9. Эти процессоры начнут выпускать уже в середине 2017 года. Решения на основе этих чипов позволяют нашим партнерам выбирать системы различной производительности в зависимости от задач, которые необходимо решить.

Отметим, что процессоры Power 9 производятся по 14-нм техпроцессу. В них содержится 8 млрд транзисторов. Прирост производительности по сравнению с процессорами прошлых поколений составляет от 50% до 100%. Конкретное число зависит от выполняемой задачи. Число ядер для Power 9 увеличено в два раза по сравнению с предыдущим поколением процессоров - с 12 до 24. Также улучшена и производительность отдельного ядра. Сейчас используется блочная память (в блоке - 10 МБ), которая разделяется на каждые два ядра. Общий объем L3 памяти составляет 120 МБ. Скорость доступа к L3 составляет вплоть до 7 ТБ/с.

Новые процессоры вместо памяти Centaur (специфический форм-фактор модулей памяти DDR4) поддерживают серверные буферизованные и не буферизованные планки памяти DDR4. Это позволяет экономить при конфигурировании серверов на базе новых решений нашей компании.

Что касается различных версий Power 9, то всего будет 4 решения. Это два решения по 12 ядер с поддержкой 8 потоков на ядро, и два варианта с 24-ядерными процессорами с поддержкой 4 потоков на ядро. Первые два решения предназначаются для платформ с расширенной виртуализацией. Два других варианта могут использоваться для решения обычных задач в среде Linux. В каждом из случаев есть два варианта решений. Одно позиционируется как решение для двухпроцессорных конфигураций с поддержкой доступа сразу к 8 каналам не буферизованной памяти DDR4, а второе - как решение для ряда конфигураций с доступом к буферизованной DDR4 памяти.

Процессоры совместимы с шиной памяти PCI Express 4.0. Также используется интерфейс NVIDIA NVLink 2.0. При этом работа с внешними устройствами будет осуществляться посредством интерфейса IBM Bluelink (25 Гбит/с). Сохраняется и интерфейс CAPI 2.0, он остается закрытым.

Здесь стоит помнить, что новые процессоры предназначены исключительно для серверов, а не обычных ПК. Сейчас с Power процессорами могут работать партнеры IBM по Open Power Foundation. Партнеры нашей компании смогут кастомизировать процессоры для своих нужд, получив соответствующие лицензии.

Задачи, которые можно решать при помощи Power9 - глубокое обучение, слабая форма ИИ, создание самообучающихся систем.

Среди первых серверов, оснащенных новыми процессорами, скорее всего, будут серверы OpenComputeProject (OCP). Кроме того, чипы нового поколения будут работать в суперкомпьютере Summit, который планируется создать к 2018 году. Разрабатывает его Министерство энергетики США. Производительность системы составляет 200 петафлопс.


Источник: www.nextplatform.com

Комментарии: