Матрица побеждает: Как искусственный интеллект повлияет на культуру

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный разум проникает в сферу, которая раньше считалась исключительно человеческой: творческую. Журналист Андрей Боборыкин рассуждает о том, смогут ли нейронные сети заменить нам любимых музыкантов и писателей.

В конце июня сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью нейросети выпустили музыкальный альбом, стилизованный под творчество группы «Гражданская оборона». На основе стихотворных ритмов, встречающихся в текстах Егора Летова, робот сгенерировал 13 песен, которые потом исполнили и записали сами авторы проекта. И хотя песни «Нейронной обороны» едва ли будут петь на лестничных клетках современные подростки, эта история в совокупности с другими недавними опытами пересечения культуры и искусственного интеллекта заставляет задуматься о будущем самого понятия культурного продукта (песни, текста, произведения искусства) - о его создателях и потребителях.

Нейронные нарезки

Последние несколько лет новости об успехах разработки и применения искусственного интеллекта значительно участились. Все ведущие технологические компании вкладывают миллиарды долларов в исследования в этой области. Один за одним самообучающиеся алгоритмы проходят (или почти проходят) тест Тьюринга на способность мыслить, побеждают человека в го и экономят электроэнергию для Google.

Sunspring_05

С культурой же новые технологии пока соприкасались в основном в курьезном формате и не без изрядной доли психоделии.

Ученые и лидеры IT-индустрии расходятся во мнениях относительно того, чего ждать от стремительного развития искусственного интеллекта. Стивен Хокинг, Илон Маск, Билл Гейтс среди прочих говорят о множестве угроз, связанных с его использованием человеком. Например, опасения вызывает возможность создания оружия, которое само будет выбирать и атаковать цели. Марк Цукерберг, напротив, занимает достаточно оптимистичную позицию: он считает, что искусственный интеллект поможет нам успешнее лечить болезни, меньше попадать в аварии и быстрее убираться дома. Футурист и изобретатель из Google Рэй Курцвейл, автор концепции технологической сингулярности как следующего (и довольно близкого) этапа развития человечества, вообще утверждает, что пришествие думающих машин неизбежно и наступит, по его расчетам, к 2045 году.

С культурой же новые технологии пока соприкасались в основном в курьезном формате и не без изрядной доли психоделии. Так, фильм Sunspring, снятый с участием профессиональных актеров по сценарию, написанному нейросетью, полон страннейших диалогов и сцен (в одной, например главный герой блюет глазным яблоком). Рассказ про Гарри Поттера, сгенерированный на основе текстов романов, больше похож на эксперименты с текстовыми нарезками Уильяма Берроуза в 60-х, когда текст разрезался и перемешивался случайным образом.

Не слишком человеческое

Несмотря на то что применение искусственного интеллекта в искусстве сейчас больше похоже на шутку, вполне очевидно, что в каждой следующей итерации эта шутка становится все сложнее и утонченнее. И если сегодня двум энтузиастам из «Яндекса» приходится подбирать музыку для текстов «Нейронной обороны» и записывать альбом в студии, то вполне вероятно, что через несколько лет алгоритмы смогут синтезировать звучание инструментов и вокал самостоятельно. То же касается более высокого уровня работы с текстом, а также визуального искусства. Так или иначе мы вплотную подходим к времени, когда творчество перестает быть последним бастионом, отделяющим человека от машины, и ключевое в этом процессе - не философская или этическая составляющая, а его неизбежность.

Sunspring_13

Sunspring_12

Критики машинного творчества обычно указывают на то, что для того чтобы начать творить, машина должна обладать мощным искусственным интеллектом, в настоящее время технически недоступным. Но на самом деле это не совсем так. Художественные приключения нейросетей, которые мы наблюдали в последнее время, базировались на генерации текста на основе определенных массивов данных. Можно смело назвать результаты эксперимента с книгами о Гарри Поттере нелепым подражанием. Но, как говорит автор проекта Макс Дойч, «если предположить, что творчество - это акт создания чего-то нового, часто основанный на соединении уже существующих вещей новым способом, то нейронную сеть Гарри Поттера действительно можно назвать творческой». Подражание и ремикс чего-то созданного ранее действительно лежит в фундаменте творческого процесса. Каждое новое течение в культуре находится в диалоге (как наследующем, так и критическом) с тем, что было создано до него. Потому ревностная защита акта творения как чего-то исключительно человеческого хоть и понятна, но бессмысленна.

Век алгоритмов и культура on-demand

Но даже если исходить из того, что запрограммированный на создание видеоарта алгоритм не является творцом, потому что импульс к творческому процессу исходит не от него, а от того, кто нажал клавишу Enter, это все равно ничего не меняет. После тасующего смыслы и жанры постмодернизма человечеству пока не удалось придумать ничего существенно нового. Самым существенным новшеством в нашей жизни следует считать растущую роль алгоритмов. С каждым днем мы доверяем все больше частей себя удобным и умным рекомендательным системам: Spotify и Apple Music подскажут, что послушать дальше, Netflix сгенерирует индивидуальный список фильмов и сериалов для вечернего залипания, а newsfeed в Facebook слепит самую удобоваримую повестку дня из среднего арифметического постов нескольких десятков друзей.

Тотальная персонализация потребления контента уже меняет традиционные эфирные медиа, такие как радио и ТВ, в сторону модели on-demand. Радио переползают в раздел «Подкасты» на iTunes, а телевещатели развивают каналы в YouTube, Facebook и Snapchat (это не считая собственных платформ у крупных игроков). Мы не хотим подстраиваться под эфирные расписания и программы передач - мы хотим сами быть программой передач для гигабайтов контента каждый день. И, учитывая экспоненциально растущие объемы информации, которые наш мозг привыкает потреблять каждый день, производимого человеком контента скоро может оказаться недостаточно.

Даже если импульс к творческому процессу исходит не от алгоритма, а от того, кто нажал клавишу Enter, это все равно ничего не меняет.

Sunspring_04

Sunspring_11

Sunspring_10

Sunspring_09

Sunspring_08

Sunspring_07

Sunspring_06

Sunspring_03

Sunspring_02

Sunspring_01

С учетом взрывного развития технологий, а также шумихи вокруг машинного обучения и нейросетей резонно предположить, что через пять-десять лет уже не будет необходимости ждать годы, пока Radiohead разродятся очередным альбомом - достаточно будет обучить алгоритм всему, что группа выпустила на текущий момент, и нажать кнопку Generate. То, что выпустит группа, конечно, будет иметь гораздо большую культурную ценность, но и конкурировать с машинным продуктом ему тоже придется. В гораздо большей степени эти процессы будут актуальны для завершенных проектов - когда искусственный разум будет конкурировать только с уже созданным материалом.

В мире, где можно по желанию сгенерировать 18-часовой концерт новой музыки Виктора Цоя, 40 книг из цикла «Игра престолов» или 10 световых инсталляций на тему прав мигрантов с позиции критики физикализма, индустрия культуры и развлечений претерпит тотальные изменения, хотим мы того или нет. И пока двигатели культурного прогресса увлечены вопросами решения собственных творческих и экономических задач, технологии, словно Белые Ходоки, медленно, но уверенно закрывают собой горизонт.


Источник: birdinflight.com

Комментарии: