Mark Zuckerberg at Startup School 2013

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


От первого лица: Лучшие выступления самых ярких интернет-предпринимателей

Никто не расскажет о своём бизнесе так, как его основатель. Главные лекции Цукерберга, Тиля, Маска, Кума, Левчина и других людей, которые зажгли IT-рынок.

1 - Марк Цукерберг и Пол Грэм в Startup School

2 - Питер Тиль на конференции SXSW

3 - Элон Маск на TED

4 - Ричард Брэнсон на TED

5 - Макс Левчин в Startup School

6 - Дэвид Биттоу на TechCrunch

7 - Кэвин Систром в Стэнфорде

8 - Cергей Брин и Ларри Пейдж на TED

9 - Ян Кум на DLD

1 - Марк Цукерберг и Пол Грэм в Startup School

Все делают ошибки, 

вы будете делать миллион, 

и не надо даже пытаться избегать их 

Основатель стартап-инкубатора Y Combinator, из которого вышли такие компании, как Dropbox и Airbnb, берёт интервью у Марка Цукерберга. Предприниматель рассказывает о «человечности» технологии, вокруг которой был построен Facebook. Этот принцип является главным для любого стартапера. Они с Грэмом обсуждают свойство соцсети, которое позволило ей обойти конкурентов и стать особенной. «То, что мы делали, действительно волновало меня и команду», — отвечает Марк.

Цукерберг рассказывает историю своей юности — в 19 лет, когда проект запустился, он не знал ничего о бизнесе. Менеджерские навыки приходили, когда были необходимы, — «надо только бросить себя внутрь». Марк рассказывает о своём страхе публичных выступлений и способе нанимать людей. «Хорошая команда — это группа людей, которая умеет принимать лучшие решения, чем каждый из них по отдельности».

2 - Питер Тиль на конференции SXSW

Мы всегда инвестируем 

в компании, которые теряют деньги 

Инвестор и либертарианец, о принципах которого H&F уже писал, делится своим опытом, рассказывает о политических взглядах и жизненных целях. Основной вопрос, которым задаётся Тиль: какую роль в успехе играет удача? Как много вещей в жизни мы можем спланировать?

«Мы всегда инвестируем в компании, которые теряют деньги», — говорит Тиль. Они имеют больше идей, им нужно постоянно придумывать, что делать дальше. Прибыльные компании в каком-то смысле являются безыдейными. Хороший признак для инвестора — компания, которая уже отказалась от предложения в миллиард долларов. 

3 - Элон Маск на TED

Проблема энергетической системы — самая значительная из тех, 

что предстоит решить 

в этом веке 

Cооснователь PayPal, Tesla Motors и SpaceX говорит с куратором конференции Крисом Андерсоном о своих проектах, рынке электромобилей и устойчивой энергетической системе.

Элон ещё в университете начал думать о том, какие проблемы придётся решать миру и человечеству в будущем. Как и сейчас, построение устойчивой энергетической системы казалось ему крайне важной задачей. Элон говорит, что копирование вещей неизбежно, иначе люди не прожили бы и дня.

4 - Ричард Брэнсон на TED

В школе я вообще 

не понимал предметов 

Основатель Virgin Group рассказывает о духе предпринимателя и как заниматься самыми разными проектами. «Я с самого начала понял, что тот, кто может управлять одной компанией, может управлять и любой другой компанией», — говорит бизнесмен. Самое важное здесь — найти подходящих людей, воодушевить их и выявить в них лучшее.

Брэнсон рассказывает о трудностях на пути к успеху (например, как авиакомпания подвергалась нападкам British Airways) и кампаниях «грязных трюков» против него. Для того чтобы защитить рабочие места работников авиалинии и звукозаписывающей компании, ему пришлось продать семейные драгоценности. 

Из-за дислексии (неспособности читать) он не понимал школьных предметов, бросил школу в 15 лет. «Управляя крупнейшей в Европе группой частных компаний, я не знал разницу между прибылью чистой и валовой», — признаётся Брэнсон.

5 - Макс Левчин в Startup School

В юности я думал, что лучшее, что я могу сделать, — это биться головой о стену 

и смотреть, что эта стена может дать мне 

Сооснователь PayPal и Slide рассказывает о том, как стал предпринимателем, и о проблемах, с которыми сталкивался. Например, однажды кто-то написал анонимную статью, где его называли фашистом и обвиняли в том, что он постоянно увольняет людей. Левчин рассказывает, как ему было в действительности сложно отправлять сотрудников в отставку и что для создания чего-то важного нужно очень много трудиться. 

6 - Дэвид Биттоу на TechCrunch

Наша задача — не только распространять что-то, 

но и сдерживать это 

Основатель нашумевшей сети анонимных сообщений Secret рассказывает об истории её создания и о своём прошлом. Ранее Дэвид работал в Google и Square. На пути к запуску проекта перед ним стояли как денежные проблемы, так и идейные («не все сотрудники верили, что это взлетит»). Он продал машину и всё «лишнее», чтобы сфокусироваться на продукте. 

Дэвид ответил на вопросы о модерации контента Secret и его защите. «Если мы не будем уверены в том, что анонимность сохраняется, мы не сможем существовать».

7 - Кэвин Систром в Стэнфорде

Развитие интуиции — 

то, во что стоит инвестировать заранее 

Самый подробный рассказ основателя Instagram о его проекте записан в период, когда у приложения было всего 4 млн пользователей и оно было независимым. Cистром советует доверять своей интуиции и очень много работать. Успешными становятся те, кто приходит в офис каждое утро в 10 и заканчивает в 11 вечера. Нужно всё очень хорошо взвесить, прежде чем решить, что вам нужен проект. «Ранние сотрудники Twitter, как и наши разработчики, не окончили университет, у них не было времени».

8 - Cергей Брин и Ларри Пейдж на TED

Наша программа Гранты Google обслуживает более 150 благотворительных организаций 

Сооснователи интернет-гиганта рассказывают о глобальных целях, изменении мира и экосистеме компании. Слушатели узнают о проектах, которые появляются внутри корпорации и благотворительной деятельности Google Foundation. Большое внимание компания уделяет настроению своих сотрудников, пытаясь сделать их счастливыми. «Google News были придуманы исследователем. Просто он — после 11 сентября — очень заинтересовался новостями. И спросил себя: „Как лучше взглянуть на новости?“ Он начал делить их по категориям и применял это, как потом и его друзья. А потом мы превратили это в Googlette — небольшой проект Google».

Многие инновации Google использует сначала на работе офиса. Например, они создали программное обеспечение, контролирующее совещания. Заходя в одну переговорную, можно увидеть, что происходит в других. Заметки на встречах рассылаются всем автоматически.

9 - Ян Кум на DLD

Я человек, который 

не любит рекламу 

Основатель WhatsApp и продавший его Facebook за $19 млрд, отвечает на вопросы редактора Wired Дэвида Рована. Ян рассказывает о своём детстве в СССР, когда у него не было средств связи с родственниками и его родители подвергались постоянной прослушке. Мессенджер помог решить эту проблему. Другой важной идеей было построение прямых отношений с пользователями, где они платят за продукт, без третьей стороны в роли рекламодателей.

(с) подборка составлена hopesandfears


Источник: vk.com

Комментарии: