Как научиться управлять подсознанием?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-30 13:12

Психология

Об аутогенной тренировке. Что такое самогипноз?

Вы знаете, что такое спазм? Это основная причина досрочной смертности людей на планете Земля. Гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь - это спазмы сердечно-сосудистой системы. Гастрит, язвы - это спазмы пищеварительного тракта. Головная боль, мигрень, бронхиальная астма, нейродермиты, диабет, гипертиреоз, миома...

Неожиданные жизненные ситуации у каждого нормального человека вызывают состояние повышенной боевой готовности всего организма. Врачи называют это состояние психическим напряжением. Вещь сама по себе вещь нормальная, но очень похожа на испытания трубопровода под усиленным давлением: "где тонко, там и рвется". Вот почему психическое напряжение у ослабленных или изношенных людей частенько приводит к неосознаваемым мышечным спазмам, ухудшающим кровоснабжение тех или иных внутренних органов. Эту особенность заметил Сеченов, который писал о прямой связи активности психики с напряжением мышц.

Аутогенная тренировка - это процесс выработки навыков нейтрализации этой связи, а если по-простому - обучение искусству мгновенного расслабления.

Сомнамбулизм (глубокая стадия гипноза) - это такой режим работы головного мозга, при котором происходит подчинение всех ...

Опубликовано Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом. 10 сентября 2016 г.

Итак, нам надо разглядеть звено, соединяющее мысль и действие. Оказывается, эту роль выполняет наша эмоция. Собственно, психологическое напряжение, о котором мы говорили выше - это настолько большая эмоция, что не умещается в организме. В нормальной ситуации она как огонь в очаге. Согреваемый разум получает тон, модальность и направление мыслей, оформляет их в двигательные команды, корректные с точки зрения инстинкта самосохранения. В гипертрофированном состоянии эмоция словно бы перепрыгивает через разум, пытаясь напрямую управлять мышцами человека. Пожар! Люди, когда охвачены этим состоянием, шагают из окон. Процедура аутотренинга призвана научить вас мгновенно обуздывать уже готовый обрушиться на вас эмоциональный цунами, не позволяя мурлыкающему огоньку, превратиться в рычащее пламя. Кроме того, "городские джунгли", представляющие собой агрессивную среду для любой нормальной психики, требуют средств защиты. Всякая "вторая природа" подразумевает "второго человека", который отличается от первого, то есть природного, дополнительными приспособлениями. Одним из них является аутотренинг. Когда человек расслаблен физически, то организм получает дополнительные ресурсы к восстановлению, а когда он умеет становиться "овощем", то переводит свою психику и идиотический статус, где она легко перезагружается, возвращая себе "заводские установки".

Первый, он же и последний вопрос: можно ли овладеть техниками аутогенной тренировки самостоятельно? Ответ: в этом мире все возможно, но сложилась устойчивая практика, что люди, прежде чем строить мосты или летать в космос, поступают в вузы, где под руководством кучи преподавателей наращивают в себе требуемые компетенции. Область человеческой психики - это космос еще почище того, что мы угадываем, когда глядим на звезды. Здесь надо быть космонавтом, а не ковбоем. И тем не менее, есть желающие овладеть аутотренингом самостоятельно.

Гипнотерапевты давно уловили эту особенность влияния звука на нашу психику. В связи с тем, что в аутогенной тренировке нельзя использовать собственный голос (произносимый текст всегда будет продуктом активности левого полушария, ответственного за семантику, а цель аутотренинга как раз в том, чтобы убаюкать это полушарие) они выступают в роли громкоговорителя. Вам будет легко следовать услышанным командам.

???? Что такое самовнушение & самогипноз.

- Самовнушение -- есть самообман / самоубеждение / способность логически опровер...

Опубликовано Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом. 10 марта 2016 г.

Как это делается?

- Перво наперво необходимо осмыслить цель. Нужна мысль, от которой хочется действовать. Цель обязательно должна лежать где-то за пределами животных инстинктов, но при этом она должна представлять собой возможность получения чего-либо. Здесь главное эгоизм. Наплевать на всех. Никакого оправдания перед кем-либо: просто я хочу это получить.

- Внутренний диалог: ради чего тратить силы? Что приобрету после аутотренинга? Что я потеряю, если цель будет достигнута?

- Фиксируемся на образе, каким я себя представляю. Проигрываем в голове семь ситуаций, где наиболее рельефно проявляются мои новые качества. Снимаем замки с сараев, где томятся ваши ощущения, потому что ситуации надо переживать по полной программе. Может быть даже придётся вживаться в роль.

- Если повторное тестирование в реале показывает, что ваши реакции не изменились, значит надо искать помеху. Ею может быть забытая психотравма, которую надо лечить с помощью гипнотерапии.

- Самогипноз отзывы. Гипнотерапевт Геннадий Иванов.

Полвека назад два американских физика (Джон Уилер и Брайс-Де Витт) математически доказали, что времени нет. Вообще. Все посмеялись над этим удивительным уравнением, мол, забавный казус, но осадок остался. Стали прокрадываться сомнения. Ведь, если разобраться, то время, - это не больше чем культурная (нумерологическая) традиция. Человек просто оцифровывает изменения, которые происходят вокруг него, превращая таким образом закрытый для него мир в семантику - едва ли не единственное доступное человеку средство познания окружающей среды. Наш разум легко обрабатывает буквенно-знаковые системы, превращая их в образы, которые и наполняют наше сознание. Иного способа постижения действительности, увы, Бог нам не дал. О том, что мир наших представлений - это блики огня, полыхающего на дровах семантики, догадывались многие великие люди. Джорж Бекон, а за ним и «Вильям наш Шекспир», совершенно справедливо утверждали, что «мир создан из того же вещества, что и наши сны». Колдуны и ведьмы вообще превращали это знание в ремесло, с помощью которого ловили на удочку простаков, веривших в действительность окружающего мира. Мы, гипнотизеры, по существу, представляем собой «последнюю редакцию» этого жулья, отличаясь от своих предшественников, главным образом, тотальной декриминализацией. Зачем дурить мозги несчастным «магам», если можно открыто предложить волшебство, за которое никто не потащит на костер? Более того, проникновение в быт новейших научных открытий делает возможным самообслуживание.

Да, да! Просвещенный человек может самостоятельно смастерить себе метлу и полетать над городом. Ему надо лишь сделать последнее усилие: понять, что время - это не дорога, по которой вы идете. Время это вы, который, не меняя своего места, хранит в себе все, что было когда-либо пережито или прочувствовано. Как дерево не замечает своих годовых колец, так и вы не замечаете «колец» своей жизни, в которые превращаются пережитые вами эмоции, после того как их накрывают все новые и новые переживания. Вы набухаете подобно баобабу, ствол которого с каждым кольцом становится шире. Вас уже не охватить, и это ваше богатство, потому что ваш чувственный опыт определяет вашу способность к более изысканному мышлению, позволяющему делать окружающий вас мир более уютным и комфортным. Теперь самое время припомнить причину, из-за которой мы заговорили про открытие американских физиков и космогоническую реальность человека. Возможно, вы заикаетесь или страдаете нервным тиком. А может быть вы испытываете неконтролируемые приступы страха, отчаяния или гнева? В любом случае, в вас есть желание избавиться от наваждений. Вы должны зафиксировать его в мизинце своей правой руки. Пусть там полежит, позволив вам ощутить его приятную тяжесть. Вы теперь знаете, чего хотите, и это все равно, что видеть маяк, который показывает вам направление пути.

Теперь, когда вы разобрались на местности, надо понять задачу, которая стоит перед вами. Ведь ваш недуг - это живущая в вас эмоция-мутант, которая отличается от нормальных тем, что регулярно пробивает кору вашего сознания, выходя наружу как неконтролируемый пожар. Надо добраться до того жизненного кольца, в котором она поселилось. Нет, вам не надо надевать доспехи и опускать забрало, чтобы в жарком бою отхватить голову этому чудовищу - надо просто еще раз прожить этот кусок жизни, потому что в первый раз вы это сделали неудачно. Так уж получилось, что вам, когда вы стали умным и сильным человеком, не довелось повторно пройти ту же самую жизненную ситуацию, поэтому эмоция-урод так и осталась единственным ответом на известное стечение обстоятельств. Вот почему для вас сомкнувшиеся двери лифта или преддверие интимной близости становятся сигналом к панике, которую когда-то пережил подросток, охваченный страхом или стыдом. Человек вы взрослый, а реакция - детская. Сейчас вы будете следовать пошаговой инструкции, чтобы во первых добраться до нужного кольца вашей памяти. Во вторых, чтобы снова ненадолго стать тем подростком, которому предстоит пережить злую конфузию. Только в этот раз вы не позволите чувствам руководить вашим поведением. Вы окажетесь сильнее, и ваша новая реакция запишется на место прежней. Это и есть цель нашего путешествия в «кроличью нору». Итак, главное не дрейфить. Сейчас вы должны отбросить малодушные мысли о неосуществимости плана. Потрогайте отяжелевший от вашей решимости мизинец и наполните себя всего этим состоянием. Прыжок будет не с крыши пятиэтажного дома, а внутрь кроличьего норы. Подобно Алисе вы будете проваливаться, уменьшаясь в размерах, чтобы преодолевать огненные круги эмоциональных колец вашей жизни. Готовы?

В чем физиологические отличия ГИПНОЗА от ТРАНСА?

-------
- ГИПНОЗ - всегда больше диссоциация, взгляд со стороны. Анал...

Опубликовано Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом. 10 сентября 2016 г.

Аудио записи для лечения фобий и погружения в сверхглубокие стадии гипноза.

«- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне всё равно- - сказала Алиса.
- Тогда всё равно, куда и идти, - заметил Кот.
- -только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти».

Сомнамбулизм (глубокая стадия гипноза) - это такой режим работы головного мозга, при котором происходит подчинение всех психических сил одной идеи или чувству. Критерием достижения этого состояния можно считать амнезию (потерю памяти) и галлюцинации (с закрытыми глазами).

Для терапевтических целей обычно используется «сомнамбулизм light» - средняя стадия гипноза (два балла по Каткову, уровень каталепсии век в индукции Элмана), но и этот уровень погружения потребует о вас отваги. Необходимо будет отрешиться от бытовых страхов на счет гипноза («превратят в зомби, поломают психику») и подумать, почему двухвековая практика применения гипноза в медицине не привела к лицензированию гипнотерапевтической деятельности? Ответив в себе на этот вопрос, подумайте о цели погружения в сомнамбулу. Вы хотите избавиться от психосоматического заболевания или просто испытать ощущение гипнотической нирваны? И то и другое - хорошо, но в первом случае надо быть готовым к тому, что на каком-то этапе возникнут знакомые симптомы. Ведь вы от них хотите избавиться? Тогда во время прослушивания записи придется не просто с ними мириться, но и удерживать и даже смаковать их. Это необходимо, чтобы во вскрытых вами вольных пластах психики начался процесс терапии.

С аудиозаписями обращайтесь вольно. Можно включать любую из них с того места, где можно отдаться нахлынувшим переживаниям: и рыдать взахлеб, и судорожно смеяться, и биться в истерики, и выражать мысли вслух. Можно использовать оба трека поочередно, переключаясь с первого на второй или наоборот, как только возникает какое-либо препятствие. Главное не забывать, что это не лечение, а «пробник» - игра в гипнотерапию. Гипносимулятор призван вызывать рекламно-пропагандистский эффект, чтобы вы стали более серьезно относиться к возможностям гипнотерапии. Поэтому сглаживание или даже полное исчезновение болезненных симптомов не должно вводить вас в заблуждение - вы просто получили возможность убедиться, что гипнотерапия вам показана. Теперь вы точно знаете, что вам стоит записаться на прием к живому специалисту, чтобы пройти полноценный курс лечения.

Удачи! Гипнотерапевт Геннадий Иванов.

- Сверхглубокие стадии гипноза.
- Гипносимулятор Геннадия Иванова.
- Об аутогенной тренировке. Что такое самогипноз?
- Возможности Ultra Depth (ультраглубокого состояния гипноза).
- Метод погружения в гипноз по Элману (индукция Элмана 2014-го).

Y Озвучка выполнена под руководством психолога, гипнотерапевта Геннадия Иванова.

- Диктор В. Евенко, звукорежиссер И. Петров. Использованы стихи писателя Игоря Минакова, текст части аудиотренингов принадлежит перу Гримака Л. П..

- Буду благодарен за отзывы после прослушиваний аудио по самогипнозу. Контакты для обратной связи. Кроме того, открыт для сотрудничества.

- Искренне считаю, что спокойная уверенность в сочетании с регулярностью тренировок залог успеха. Дерзайте.

ЛЕЧЕНИЕ ФОБИЙ - ОСВОБОЖДЕНИЕ УМА

«Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мер...

Опубликовано Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом. 11 мая 2015 г.

Учитесь получать удовольствие от жизни, гипнотерапевт Геннадий Иванов.

Психосоматика аллергии.

Спортивная гипнотерапия. Как и в чем эффективен гипноз в спорте?

Мифы и факты о гипнозе. Правила эксплуатации подсознания.

Образ социофоба известен - это Перельман, небритый «книжный червь»

Когда не можешь его простить?

Как образуются панические атаки? Гипнотерапия панических атак.

Индивидуальная программа обучения уличному гипнозу & Отзывы.

Истории из практики гипноанализа. Отзывы пациентов изPmedbooking.com

Особенности формирования ремиссии у больных зависимостью к алкоголю при использовании методик «кодирования».

Клаустрофобия - психопатологический симптомокомплекс, характеризующийся развитием у индивидуума иррациональной навязчивой боязни замкнутых пространств и тесных помещений. Клаустрофобия проявляется тем, что человек ощущает неконтролируемый страх перед предстоящим нахождением на небольших закрытых площадях. Оказавшись в недостаточно просторных помещениях, субъект, страдающий клаустрофобией, испытывает мучительные симптомы панических атак.

Некоторые современники считают гипноз мистической техникой, аналогичной колдовским заклинаниям. Однако такая точка зрения неверна: медицинский гипноз - официально признанная методика, которую используют для решения психологических проблем личности, восстановления здоровья и лечения различных заболеваний.

Психалгия - разновидность головной боли, особенность которой: возникновение болевых атак при отсутствии объективных на то факторов.

История использования гипноза в лечебных целях насчитывает не одно столетие.

СЛЕДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОРЕ МОЗГА

8 (915) 256-77-63

2016 Copyright - - Гипнотерапевт Геннадий Иванов. Копирование материалов запрещено.

Продвижение сайта -

Создание сайта -


Источник: classicalhypnosis.ru

Комментарии: