Как Microsoft, Apple и другие IT-компании борются с опасными болезнями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Microsoft заявила, что рассчитывает в скором времени научиться лечить рак, использовав принципиально новый подход к этой смертельной болезни. Reed вспоминает другие недавние случаи успешного вмешательства крупнейших IT-компаний и их руководителей в медицину.

Microsoft лечит рак

Подход, который собирается использовать компания Билла Гейтса, прост, гениален и при этом соответствует основной области интересов Microsoft. Идея в том, чтобы отнестись к человеческому организму как к биологическому компьютеру, а к раку - как к «компьютерному вирусу», который его поражает. «Области биологии и компьютерной техники могут казаться далекими друг от друга, как мел и сыр. Но сложные процессы, происходящие в клетках, имеют некоторое сходство с теми, что происходят в обычном компьютере», - объяснил Крис Бишоп, руководитель лаборатории Microsoft в Кембридже.

Специалисты компании заявляют, что разработали прототип устройства, способного «программировать» человеческие клетки, превращая их из больных в здоровые. Таким образом в перспективе, возможно, удастся эффективно лечить не только рак, но и другие болезни.

Главу Microsoft отличает давний и серьезный интерес к медицинским исследованиям. Фонд Билла и Мелинды Гейтс финансировал создание вакцин от многих опасных болезней. Например, фонд выделял 50 млн долларов на борьбу с вирусом Эбола в Африке. А недавно взялся также и за борьбу с испугавшим мир в прошлом году вирусом Зика и собирал для этого лучших ученых.

Apple облегчает работу врачам

Заклятые конкуренты Гейтса идут другим путем. Apple, как стало известно в августе, купила стартап Glimpse. Он разрабатывает приложение, которое позволяет собирать в одном месте и систематизировать информацию о здоровье человека, а также делиться им с другими, облегчая таким образом как жизнь пользователя, так и работу его лечащего врача.

Кроме того, «яблочники» создали две платформы для разработки медицинских приложений для iOS: ResearchKit (для врачей) и CareKit (для пациентов). Их приложение mPower уже помогло устроить крупнейшее в истории исследование болезни Паркинсона, в котором приняли участие 10 тысяч человек. Судя по всему, Apple собирается и дальше вкладывать в медицинские и околомедицинские разработки и считает это направление очень перспективным.

Google помогает генетикам

Главный поисковик, с его огромным опытом в обработке больших массивов данных, запустил Google Genomics - облачный сервис, который помогает ученым всего мира хранить информацию о геномных исследованиях и управлять ей. Это мощный инструмент: например, в одном только Университете Торонто собираются ежегодно расшифровывать с его помощью геномы 10 тысяч человек.

Генетические исследования помогут ученым лучше понять механизмы возникновения многих опасных болезней - таких как тот же рак или болезнь Альцгеймера, - а в перспективе, возможно, и научиться их лечить.

Facebook спасает суицидников

Популярнейшая в мире соцсеть медициной как таковой пока не занимается, но при этом старается помогать людям, попавшим в беду. В частности, она использует искусственный интеллект, чтобы помогать слепым людям видеть картинки, размещенные в ней, а глухим - читать посты. Кроме того, в прошлом году Facebook заявил о запуске у себя нового инструмента для спасения самоубийц. Американские пользователи, увидев у себя в ленте суицидальный пост, могут сообщить об этом администраторам соцсети, и потенциальный самоубийца получит письмо с предложением обратиться в службу психологической помощи.

Что касается Марка Цукерберга, то он недавно пожертвовал на благотворительные цели $300 млн от продажи акций Facebook. В том числе эти деньги пойдут и на медицинские исследования: какие именно - пока не сообщается.


Источник: reed.media

Комментарии: