Geohot анонсировал «хакерский» автопилот за $999

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американский школьник Джордж Хоц (Geohot) прославился на весь мир в 17-летнем возрасте, когда взломал iPhone в 2007 году. Спустя три года он стал автором джейлбрейка Sony PlayStation 3. Потом были разборки с корпорацией Sony и работа в нескольких крупных компаниях, куда приглашали юного таланта: Google, SpaceX, Facebook. Хакер не увидел в этих фирмах ничего интересного. Он немного поразвлекался на хакерских конкурсах по взлому браузеров, заработал несколько сотен тысяч долларов призовых, но это тоже быстро наскучило. В прошлом году Geohot всё-таки нашёл дело по душе. Он основал компанию comma.ai («запятая.ии») и запустил собственный проект: самодельный беспилотный автомобиль. За пару месяцев Geohot создал систему автопилотирования для своей Acura ILX, которая не уступает автопилоту Tesla, а кое-где даже превосходит её. Система принципиально отличается от всех существующих на рынке: это самообучаемая нейросеть, которая «наблюдает» за действиями водителя.

Прототип

Чтобы подключиться к автомобильным системам Acura ILX, хакеру пришлось вспомнить старые навыки социальной инженерии. Он подал онлайновую заявку и зарегистрировался как авторизованный сервисный центр Honda. Заявку одобрили - и хакер получил доступ к справочным руководствам и схемам для Acura.

Система слежения для «хакерского» автопилота состоит из шести дешёвых видеокамер стоимостью около $13 - примерно такие же устанавливают в смартфоны - и лидара на крыше.

Geohot говорит, что сейчас их программа не уступает по возможностям Tesla. «Если Tesla - это как iOS для робоавтомобилей, то мы хотим быть Android».

Хакер предложил всем желающим принять участие в краудсорсинговом проекте. На сайте Comma.ai опубликована бета-версия мобильного приложения Cghhr, сокращённое от «шофёр» (android, ios), которое превращает смартфон в видеорегистратор. Прикрепляете смартфон на лобовое стекло - программа следит за вашим вождением, записывает видео с маленьким фреймрейтом и отправляет собранные данные через WiFi на серверы Comma.ai. Возможно, эта информация будет использоваться для обучения нейросети. Участники бета-тестирования могут на сайте Comma.ai смотреть статистику своих поездок и отснятое видео по каждому маршруту.


Источник: blog.bnkomi.ru

Комментарии: