Черное и белое

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-27 18:48

Психология

Черное и белое. Нюансы и оттенки. Немного о ловушке, в которую может завести наше мышление...

В моей практике встречаются клиенты, склонные видеть в различных аспектах своей жизни только крайности. Либо черное, либо белое; либо хорошее, либо плохое; либо все, либо ничего... Им тяжело принять тот факт, что что-то может быть серым, цветным, многогранным.

Недавно на консультации молодая женщина рассказывает о себе:

"Я - очень категорична. У меня только либо черное, либо белое. И от этого у меня постоянно возникают неприятности. Например, начался день хорошо: с мужем хорошие отношения, настроение хорошее, потом он отпускает шутку в мой адрес, ну совсем неуместную. Говорю ему об этом, а у самой уже настроение испорчено. И так как день не может быть хорошим, но с небольшим черным пятнышком, собственноручно "превращаю это маленькое пятнышко сначала в большую кляксу", а потом и весь день в черный цвет. Понимаю, что это неправильно, но ничего с собой поделать не могу. Либо хороший день, либо плохой."

Что было дальше на консультации, расскажу позже. А сейчас небольшое отступление, немного рассуждений о дуальности.

На мой взгляд, такое черно-белое восприятие кажется неестественным для человека. С биологической точки зрения рассмотрю, к примеру, зрительное восприятие. В процессе эволюции мутация вызвала появление (у человека) дополнительного, третьего типа колбочек - цветовых рецепторов. Соответствие типов колбочек трём «основным» цветам обеспечивает распознавание тысяч цветов и оттенков.

В тех случаях, когда подсознательная обработка информации недостаточна, или же избыточна, возникают оптические иллюзии. Человек, страдающий ахроматопсией, или абсолютной цветовой слепотой, довольно редкое явление. Этот генетический дефект встречается у 1 человека из 33 000.

Почему и с какой целью люди воспринимают события, явления, людей в черно-белом свете вопрос отдельный и требующий глубокого рассмотрения.

Не претендуя на глубину исследования этого вопроса, хочется поделиться своими мыслями.

Человек, являясь частью трехмерного (в привычном понимании) мира, зачастую мыслит критериями двухмерными, дуальными.

Дуальность (двойственность, дихотомия) - это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Есть как более общие и абстрактные, которые актуальны для большинства людей, так и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного человека весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.

Очевидно, что если какая-либо дуальность для вас актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились, что она имеет место. Это ваше собственное "творение", даже если вас убедили или принудили ее создать. Т.е. творец дуальностей - это вы сами.

Мышление любого человека предполагает наличие крайних полюсов.

Возможно, человеческий мозг так устроен, что ему легче мыслить категориями "или-или". При манипулировании символами четкое определение категории облегчает обращение с ней. Это особенно справедливо для работы с числами. Числа как будто созданы для мышления типа "или-или".

Дуалистическое (другие названия - полярное, дихотомическое, контрастное) мышление может способствовать большей ясности, оно уместно и полезно во многих областях, где оперируют четкими категориями. К примеру, вычислительная техника, построенная на двоичном коде ("да"/"нет" или "включено"/"выключено"). Мышление по принципу «или-или» облегчает абстрагирование. Существуют области, где мышление типа «или-или» работает хорошо, - но есть и такие, где оно приводит к созданию ложных или даже пагубных противоречий.

Продолжая повествование о случае на консультации, расскажу, какой ассоциативный образ возник у клиентки на мою просьбу представить и поделиться со мной ассоциацией ее "Черно-белого помощника".

С ее слов: "Это бесцветная девушка, совсем прозрачная, которая может принимать либо только черный цвет, либо белый. Справа от нее все черное, слева - все белое. Она то перемещается вправо и становится черной, то - влево, становясь белой, в зависимости от обстоятельств."

Спрашиваю:

- И как вам этот образ? Нравится?

В ответ:

- Да, очень красивый.

- А мужчина может присутствовать в жизни этой девушки?

- Ну, да.

- Какой он по цвету?

Молчание...

- Не, знаю. Наверное, совсем бесцветный.

- А он может принимать какой-либо цвет?

- Нет, только девушка имеет на это право.

- А как вам такой образ мужчины? Совсем бесцветного?

- Никак, не нравится...

Вот и получается, образ девушки нравится, красивый, обладает интересной способностью менять цвет. Казалось бы, все хорошо. Вот только непонятно, как быть с партнером? Да, и вообще, с другими людьми???

На мой взгляд, отсутствие градаций, оттенков и нюансов говорит о некоей человеческой духовной слепоте и ограниченности.

Возможно, это своего рода психологическая защита. Ведь в мире не бывает чего-то абсолютно плохого или абсолютно хорошего, абсолютно белого или абсолютно черного. Но в случае, когда нам трудно разобраться, что же происходит, в чем дело, ситуация опасна или нет, как на нее реагировать, то удобный способ суждения - категоричный. По сути, так называемое "черно-белое мышление" - это нормальная форма функционирования психики маленького ребенка в довербальном периоде.

Бывает, что эта своеобразная защита остается с человеком и служит ему "верой и правдой" и во взрослом возрасте.

Интересно, на мой взгляд, сказал Дзонгсар Кхьенце:

"Преодолев веру в крайности двойственного восприятия, мы оставляем далеко позади все причины насилия и жестокости."

Думаю, желательно удерживать во внимании оба полюса, чтобы давать возможность психике интегрировать эти разные характеристики в одно целое, а также замечать его оттенки. Именно концентрация внимания, неторопливое исследование оттенков позволяют принять мышлению идею разности, дифференциации, оттенков, рельефности, неоднородности.

Когда мы начинаем замечать не только черное или белое, но и другие оттенки, цветное, восприятие мира становится в большей степени приближенным к реальности, появляется возможность грамотно пользоваться окружающей средой, обстоятельствами. быть самим собой в отношениях, быть разным, воспринимать и принимать другого. Может, стоит использовать все возможности нашего мышления???

Автор: Пименова Ирина Валерьевна 

Комментарии: