Блокчейн Титова, или очередной простатит..

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-15 18:12

ИИ проекты

Блокчейн Титова, или очередной простатит...

Увидел в ленте чудесную новость о том, что партия Роста будет отслеживать нарушения на выборах на основе внимание "технологии блокчейна"!.

При этом была приписка, что это первое в мире подобного рода событие, когда столь современные технологии (на которой например основан Биткоин) будут использованы именно в России.

https://vk.com/wall-85171267_14624

Небольшое пояснение

(Вики https://ru.wikipedia.org/…/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%87%D…):

Блок транзакций — специальная структура для записи группы транзакций в системе Биткойн и аналогичных ей.

Чтобы транзакция считалась достоверной («подтверждённой»), её формат и подписи должны проверить и затем группу транзакций записать в специальную структуру — блок. Информацию в блоках можно быстро перепроверить. Каждый блок всегда содержит информацию о предыдущем блоке. Все блоки можно выстроить в одну цепочку, которая содержит информацию о всех совершённых когда-либо операциях в этой базе. Самый первый блок в цепочке — первичный блок (англ. genesis block) — рассматривается как отдельный случай, так как у него отсутствует родительский блок.

То есть блокчейн нужен для того чтобы на компьютерах (серверах) огромного количества пользователей одновременно менялась запись о некоей операции, и ввиду того, что подобных компьютеров великое множество - одновременно взломать их все и подделать операцию невозможно.

Но это именно Блокчейн.

Так о чем же нам говорит Титов:

Цитата "ПАРТИЯ РОСТА предотвратит фальсификации на выборах.

ПАРТИЯ РОСТА обучит искусственные нейронные сети (на их базе работают системы распознавания лиц) распознавать и фиксировать факт опускания бюллетеня в урну. Видеопоток с камер, установленных на избирательных участках, будет пропускаться через нейронные сети, и каждый факт голосования будет отдельно фиксироваться и сразу же регистрироваться в системе математических расчетов блокчейн"

То есть по факту - он всего лишь - будет фиксировать то, что человек опустил бюллетень в урну, и фиксировать это. После подсчитает общее количество голосовавших на этом УИК и сравнит с результатами подсчета голосов - не более того (и это при том что камеры все распознают и все будет работать корректно, в чем я лично очень сомневаюсь). При чем тут блокчейн ума не приложу.

Я сам очень позитивно отношусь к данной технологии и уверен что в скором времени она очень многое изменит в мире. В том числе и процедуру голосования. Кстати об инновации - вот новость из Эстонии о том, как они используют блокчейн: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/278618/

А это америка http://cryptorussia.ru/…/v-amerike-gotovyat-pervuyu-blokche…

И Греция: http://forklog.com/grecheskie-uchenye-razrabatyvayut-siste…/

Понятно, что как готовая технология обеспечивающая голосование как таковое в пределах хотя бы одного тестового сегмента (город, муниципалитет, округ) еще не было, так как это не только сложно но и максимально прозрачно (если все будет сделано так же как в Биткоине). Но это не значит что Титов и Ко - создали уже такую умную машину.

От себя хотелось бы добавить, чтобы люди не гнались за голосами избирателей пустыми но звонкими высказываниями. В любом случае партия Роста заявила публично и ей ничего не остается как дожать эту тему до самого конца, и в день голосования расписаться в собственной беспомощности, сетовать что люди неправильно засовывали бюллетени и что в принципе это все инновация и требует доработки.

Стыдно.

А блокчейн в конце концов многое изменит да.


Источник: vk.com

Комментарии: