Алмазный нанорезонатор ускорит создание квантовых компьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Создан алмазный оптомеханический нанорезонатор

В Университете Калгари (Канада) группой физиков под руководством Поля Барклая (Paul Barclay) из кристалла синтетического алмаза изготовлен первый в мире оптомеханический нанорезонатор.

Авторы также измерили связь между светом и механическим движением в этом устройстве, способном совершить переворот в компьютерах, телекоммуникациях, квантовой информатике, сверхчувствительных сенсорах и в других областях.

Нанорезонатор представляет собой миниатюрный диск (оптическую полость), поддерживаемый в центре подставкой в форме песочных часов. Под действием захваченного в полости света диск совершает порядка миллиарда механических колебаний в секунду, что соответствует рабочим частотам современных процессоров и сотовых коммуникаций.

«Алмазные оптомеханические устройства это удобная платформа для исследования квантового поведения микроскопических объектов, - отмечает Барклай, адъюнкт-профессор физики и астрономии. - Способность удерживать свет в нанообъемах оптической полости позволяет получать высокую электромагнитную интенсивность от ничтожных количеств света, усиливает взаимодействия света с веществом, которые обычно почти невозможно изучать».


Источник: ko.com.ua

Комментарии: