Адиабатический квантовый вычислитель компании D-Wave может стать одним из шагов к созданию универсального квантового компьютера, считает профессор Алексей Устинов, один из создателей первого

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Адиабатический квантовый вычислитель компании D-Wave может стать одним из шагов к созданию универсального квантового компьютера, считает профессор Алексей Устинов, один из создателей первого российского кубита. Об этом он заявил на сессии "Квантовые технологии: трансфер фундаментальной науки на рынок" в рамках форума "Наука будущего - наука молодых" в Казани.

В рамках этой сессии ученые и бизнесмены обсудили пути коммерциализации квантовых разработок.

Устройства фирмы D-Wave в отличие от "настоящих" квантовых компьютеров, приспособлены для решения только одной задачи, например, задачи "квантового отжига" - поиска минимума очень сложной функции.

Многие считают этот путь развития тупиковым, однако Устинов считает, что и для адиабатических квантовых устройств могут найтись важные задачи.

Комментарии: