Uber запустит беспилотное такси до конца лета 2016 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Рендер внешнего вида беспилотного такси Uber на базе Volvo XC90.

Uber

Компания Uber, разработавшая одноименный сервис вызова и оплаты такси, начнет использовать для перевозки пассажиров беспилотные автомобили. Пользователи сервиса в американском Питтсбурге смогут стать пассажирами беспилотного автомобиля уже в августе 2016 года, сообщает Bloomberg.

Для вызова беспилотного автомобиля на базе Volvo XC90 пользователи сервиса могут воспользоваться стандартным приложением Uber и при обычном заказе у пользователя будет шанс попасть на тестовую машину. Поездка на беспилотном такси будет бесплатной, но связанной с некоторыми ограничениями - пассажиры смогут расположиться только на задних сидениях автомобиля. За рулем для соблюдения официальных требований действующих правил будет находится водитель-испытатель, готовый взять управление машиной в свои руки, а на переднем пассажирском сидении расположится оператор с ноутбуком, отвечающий за сбор статистики во время поездки. Кроме того, вся поездка будет записываться на видео. 

Всего Uber договорился с Volvo о приобретении 100 кроссоверов XC90. К настоящему времени Volvo уже некоторое время испытывает беспилотные автомобили на базе XC90, а в 2017 году компания планирует запустить программу Drive Me - это открытые испытания, в рамках которых стать водителем беспилотного автомобиля смогут не только специалисты Volvo, но и клиенты компании. Тем не менее, представители Uber отмечают, что в перспективе готовы работать с разными автопроизводителями.

Весной 2016 года впервые стало известно, что на дорогах общего пользования Питтсбурга появился беспилотный автомобиль Uber на базе Ford Fusion, однако никаких подробностей о возможном практическом применении таких машин представители компании тогда не сообщили.

Кроме Uber проекты беспилотных такси реализуют и другие компании. Беспилотные автомобили-такси британской компании Delphi и американской nuTonomy испытывались в Сингапуре, также в январе 2016 года беспилотное такси собственной разработки появилось в кампусе Сеульского университета.

Николай Воронцов


Источник: nplus1.ru

Комментарии: