Плагин для Chrome упростил метапоиск по базам исследований

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские онкологи разработали плагин для метапоиска информации по биомедицинским базам данных и визуализации функциональных связей между объектами исследований. Об этом сообщается в журнале Bioinformatics.

Работа плагина, получившего название HiPub, основана на технологии распознавания именованных сущностей. Поиск взаимосвязей осуществляется по двум источникам: просматриваемому тексту и интернет-ресурсам со свободным доступом. Для удобства пользователя плагин автоматически извлекает из текстов отношения между объектами и визуализирует контекстно-зависимую сеть, в которой эти отношения раскрываются.

В качестве примера авторы приводят ситуацию, когда читатель знакомится с отчетом о последнем исследовании, которое связано с генами KRAS и MEK - их мутации нередко коррелируют с онкологическими заболеваниями. Чтобы проверить, как соотносятся и соотносятся ли эти гены с известным ему супрессором образования злокачественных опухолей P53, читатель может воспользоваться HiPub. Для этого необходимо ввести соответствующий запрос в окне плагина.

Оценка визуализированных взаимосвязей может послужить базой для новых экспериментов.

«Идея извлечения объектов из текста не нова. Но до сих пор реальное применение технологии в области биоинженерии было ограничено. HiPub создан для того, чтобы упростить поиск и сбор информации», - сообщил доктор Чун Тан.

Плагин HiPub является бесплатным и может быть установлен в браузеры Chrome.

Распознавание именованных сущностей - технология извлечения информации из массива текстов, построенная по принципу машинного обучения. Распознавание позволяет выделять в тексте заданную последовательность слов (именованных сущеностей) и классифицировать ее. Примерами таких сущностей могут выступать имена, названия, выражения специального вида, даты, процентные выражения и другое. Технология широко применяется, в том числе, в поисковых интернет-системах.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: