Кибернетика и религиозное мировоззрение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кибернетика и религиозное мировоззрение

С. 309. А) Появление кибернетики как науки об управлении материализм принял в штыки, назвав ее «лженаукой». Б) Позже те же материалисты стали считать кибернетику триумфом материализма и орудием для сокрушения религии. Такая перемена курса не случайна.

Кибернетика ставит очень важный вопрос о целесообразных структурах, целесообразных регуляциях и реакциях. Информация в свете кибернетики оказывается одним из существенных факторов в мироздании. С. 310. Информация отличается и от материи, и от энергии (Винер). Ясно по-крайней мере одно: «информация – это не вещь» (У. Эшби). Энтропии (случайности, беспорядку, хаосу) как мере дезорганизации противостоит информация, которая есть рациональная программа (мера организации), заложенная природу. Человек задумался о существовании информации после того, как стал создавать искусственные системы (машины). Однако даже атеисты вынуждены признать, что в машине отсутствует мысль, а есть только отражение мысли ее творца (П. Косса). По замечательным словам А. Эйнштейна «машина будет в состоянии решить какую угодно проблему, но она не сумеет поставить хотя бы одну» (с. 314). С. 311. Кибернетика пришла к выводу, что как в начале цепи искусственных систем стоит разум человека, так и в начале цепи, «естественных систем» должен стоять вселенский творческий Разум.

Очень важно понимать, что наряду с упорядоченностью, природе свойственна тенденция к дезорганизации, у росту энтропии. Согласно второму закону термодинамики, хаос (омертвление энергии) более вероятен, чем организованность. А термодинамическая энтропия есть, в свою очередь, мера недостатка информации (Л. Бриллюэн). С. 312. Соответственно, мера уменьшения энтропии тесно связана с возрастанием информации. Мера уменьшения энтропии получила название негэнтропии. Лауреат Нобелевской премии физик Юджин Вингер пишет о том, что природа самовоспроизводящихся систем (организмов) есть настоящее «чудо», что с «точки зрения известных законов физики существование структур такой природы крайне невероятно».

Факторы чистой случайности, характерные чисто физическим систем, заменены в эволюции факторами активного программирования и борьбы за выдерживание этой программы (К. С. Тринчер). В живых системах мы видим осуществление тенденции, противостоящей возрастанию энтропии (хаоса). Смерть, разрушение организма – это торжество хаоса, но благодаря размножению хаос преодолевается. «Организм, – пишет Э. Шредингер, – питается отрицательной энтропией».

Таким образом, эволюция – это движение от хаоса к порядку, от бессодержательного – к информационному, от наиболее вероятного – к все менее вероятному. «Жизнь стремится двигаться наперекор остальной части Вселенной» (П. Косса). С. 313. Кроме жизни, еще одним конденсатором (накопителем – П. В.) информации является человеческое мышление и сознание. Интересно, что мозг расходует энергию и выделяет ее, но само мышление, само сознание не питается никакими запасами материальной энергии. Сознание – это после жизни следующая и высшая на земле ступень совершенства, на которой побеждается энтропийная смерть. С. 314. Разумность, порядок есть творческая основа Вселенной. С. 315. Кибернетика как наука об управлении показала, что информация связана с программированием.

Стоит сказать, что материалисты считают, что вероятность высшего Источника разумности равна нулю. На самом деле, чем больше отрицательная энтропия (энтропии в меньшей степени – П. В.) в X, тем меньше цифра, выражающая его термодинамическую вероятность (расположенность к хаосу – П. В.). Уменьшение вероятности означает, соответственно, увеличение творческой мощи источника информации. Итак, равная нулю вероятность божественной Первопричины = Первопричина обладает абсолютной, бесконечной отрицательной энтропией = Первопричина обладает бесконечным количеством информации (начало, вмещающее в себя все и ничем не исчерпывающееся). Б) Озадаченные материалисты дошли уже до постановки под сомнение Божества как всемогущего Начала. С. 316. Даже материалисты правы, когда говорят о том, что между Богом и человеком должен существовать, по меньшей мере, один канал связи, по которому Божественная воля передается человеку. Завершая, важно отметить, что навстречу человеческим исканиям Бога идет поток Божественного Откровения. Взаимодействие этих двух потоков и составляет суть духовной истории.

(Из "Истории религии" прот. А. Меня)

На фотографии - отец кибернетики - Норберт Винер

Комментарии: