Формирование мышления волка

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как различается мышление животных и людей? Можно ли сымитировать естественную среду обитания? Как изучаются способности животных к пониманию и оперированию множествами? На эти и другие вопросы ответил доктор биологических наук Ясон Бадридзе в лекции, прочитанной в Научно-популярном лектории центра «Архэ» и опубликованной на Youtube-канале центра.

Животные с первого предъявления великолепно решают экстраполяционные задачи. А при их многократном предъявлении они начинают допускать ошибки или вообще отказываются от решения этих задач. Это было для меня невероятно интересно и удивительно, так как, работая с дикими волками, которых я приучил к своему присутствию, я обнаружил, что при одной охоте волкам приходится решать десятки экстраполяционных задач, притом они не ошибаются. При этом эмоциональное напряжение во время охоты довольно высоко. Что же происходит с волками, которые не могут многократно решать эти экстраполяционные задачи? После работы с дикими волками я попытался имитировать условия содержания. Это такая довольно пошлая имитация, потому что всего 100 квадратных метров, два вольера, один из которых, так же как и в природе, обогащен разными крупными предметами, а второй вольер пуст, в нем находится только две ширмы, из которых в дальнейшем будет собрана экстраполяционная установка, и поилка. А за эти ширмы не мог проникнуть ни один волк. Естественно, количество животных в этих вольерах больше чем один, это минимум два зверя, а иногда и восемь.

В рубрике «Лекции» мы выбираем для вас самые интересные лекции авторов ПостНауки, прочитанные ими на различных площадках, и публикуем в привычном формате. Так мы со временем соберем лучшие выступления ученых в одном месте. Чтобы посоветовать нам лекции, пишите: postnauka@postnauka.ru.


Источник: postnauka.ru

Комментарии: