Facebook даст МФТИ и другим вузам оборудование для исследования искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Московский физико-технический институт (МФТИ) попал в число 15 лауреатов партнерской программы Facebook по исследованию искусственного интеллекта. Об этом vc.ru сообщили представители соцсети.

Университеты-победители получат в свое распоряжение 22 сервера на базе GPU (Graphic processing units) для проведения исследований в области искусственного интеллекта. Также с ними будет работать команда Facebook по исследованию искусственного интеллекта (FAIR), которая предоставит необходимое для работы серверов программное обеспечение, а также будет напрямую сотрудничать с учеными в ходе их исследовательской работы.

Помимо МФТИ, в список победителей попали Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zurich), Кембриджский университет (University of Cambridge), Эдинбургский университет (University of Edinburgh), Чешский технический университет в Праге (Czech Technical University in Prague) и другие учебные заведения.

Результаты работы исследовательских команд вместе с FAIR позже будут доступны и другим учёным. В список исследуемых вузами технологий войдут машинное зрение, самообучающиеся системы и нейронные сети.

«Прогресс в этих областях будет способствовать дальнейшим разработкам новых сервисов и решений для целого ряда областей - от науки и здравоохранения до лингвистики и технологий автоматизации», - добавили в Facebook.

Наша лаборатория фокусируется на тех областях, где возможность совершения прорывных открытий критически зависит от скорости обработки больших объемов данных. Новое оборудование позволит нам быстрее проводить эксперименты, поэтому от начала исследования до получения фундаментальных научных результатов, а затем и применения в продуктах на рынке пройдет меньше времени. В итоге, это приведет к тому, что новые возможности искусственного интеллекта будут быстрее становиться доступными в повседневной жизни каждого из нас.


Источник: vc.ru

Комментарии: