Дроны от Microsoft патрулируют улицы Хьюстона в поисках комаров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-09 11:45

БПЛА

Вирус Зика достиг Соединенных Штатов. И для борьбы с ним было решено использовать дроны. Они патрулируют улицы Хьюстона в поисках комаров-переносчиков вируса.

Небольшие беспилотные аппараты летают низко над землей, чтобы разглядеть комаров-переносчиков вируса Зика. Эксперимент реализуется в рамках научно-исследовательского проекта Microsoft под названием Premonition, пишет Popular Science.

Цель проекта Premonition - поиск заболеваний в дикой природе на самом раннем этапе их развития. Microsoft договорилась с местными органами власти, чтобы запустить патрулирование беспилотными летательными аппаратами и расставить ловушки для комаров в Хьюстоне.

Дроны попытаются определить области, в которых стоит ожидать комаров-переносчиков вируса Зика, чтобы обезопасить людей от заражения. Такие беспилотники станут только частью проекта. В эксперимент также входят и «умные» ловушки для насекомых.

Как рассказывают в Microsoft, в существующих ловушках не заложена функция распознавания насекомых, и требуется работа энтомологов, чтобы понять, есть ли среди них опасные комары с вирусом Зика.

В рамках проекта Premonition были разработаны «умные» роботизированные ловушки. Каждая из них состоит из 64 смарт-клеток, которые анализируют залетающих в них насекомых. Если они распознают комара, ловушка захлопывается. Она также может учиться на своих ошибках, чтобы стать более эффективной. В настоящее время в Хьюстоне такие ловушки еженедельно собирают по 100 гигабайт данных о поведении комаров.


Источник: hightech.fm

Комментарии: