Дронам доверят проверку линий электропередач

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-31 14:45

дроны

Дронам доверят проверку линий электропередач

Американская компания SkySlopes, оператор беспилотных летательных аппаратов, проведет испытания, в ходе которых дрону предстоит осмотреть участок линии электропередачи за пределами прямой видимости с земли. Как пишет Aviation Week, в случае, если аппарат успешно справится с заданием, компания намерена предложить операторам электросетей услугу осмотра линий с помощью беспилотников.

Штатный осмотр линий электропередач, который проводят сотрудники энергетических компаний, обычно занимает много времени из-за большой протяженности линий, к тому же часть электросетей проходит надо труднодоступной, например лесистой, местностью. В компании SkySlopes полагают, что использование беспилотников позволит существенно ускорить этот процесс и повысить его качество. Для испытаний будет использован гексакоптер Sharper A6 финской компании Sharper Shape. Этот аппарат управляется через сеть LTE, причем дрон способен поддерживать одновременное подключение к четырем сетям. Благодаря этому он может всегда оставаться на связи.

Гексакоптер оснащен комплексом полезной нагрузки Sharperscope 5.0, в который входят фото- и видеокамеры высокой четкости, инфракрасная система измерения температуры, ультрафиолетовый сенсор для поиска коронных разрядов и лидар. Последний может видеть объекты на дальности до ста метров. Все измерения и съемку беспилотник может производить полностью автоматически.


Источник: www.rasslabyxa.ru

Комментарии: