Добро пожаловать в эру когнитивных технологий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когнитивная система IBM Watson.

Аппаратное обеспечение суперкомпьютера Watson имеет выраженную параллельную структуру: 3000 параллельных процессоров оперируют 180 различными программными модулями, написанными для параллельных процессоров (параллельная обработка информации — величайшее достижение мозга).

Watson показал, что параллелизм способен выполнять поразительные объемы вычислительных работ с невероятной скоростью. Но главное достижение Watson — способность самостоятельно обучаться. Его алгоритмы находят закономерности в текстовых данных, которые дают ему его создатели. Энциклопедии, газеты, романы, словари, вся «Википедия», Библия — всего около 8 млн толстых томов текста, которые машина обрабатывает со скоростью 500 гигабайт (примерно тысяча толстых книг) в секунду.

Его программа DeepQA генерирует сотни возможных ответов и собирает сотни данных в пользу каждого из них. Затем она фильтрует и ранжирует ответы по уровню своей уверенности в каждом. Если она не чувствует уверенности ни в одном ответе, она не станет отвечать. Иными словами, Watson знает, чего он не знает. Это еще не осознание себя, но уже шаг в верном направлении.

Чтобы научить Watson понимать человеческую речь, IBM скрестила его с технологией распознавания речи фирмы Nuance (также используется в Siri).

P.S.: Сегодня появилась новость о том, что сотрудники исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе создали первые в мире искусственные стохастические нейроны с фазовым переходом. Компания создала 500 нейронов, объединив их в матрицы 10 х 10 штук, и научила обрабатывать сигналы способом, схожим с принципом работы головного мозга. http://rusbase.com/news/like_a_real/


Источник: vk.com

Комментарии: