Верховный алгоритм: Как машинное обучение изменит мир

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» выходит книга известного исследователя машинного обучения Педро Домингоса «Верховный алгоритм». В ней автор доступно рассказывает о машинном обучении и о поиске универсального обучающегося алгоритма, который сможет выуживать любые знания из данных и решать любые задачи. Apparat публикует фрагмент книги о том, как алгоритмы учатся понимат нашу личность и как Верховный алгоритм поможет нам создать своего персонального цифрового двойника-помощника.

Секс, ложь и машинное обучение

Цифровое будущее начинается с осознания факта: взаимодействуя с компьютером - будь то ваш собственный смартфон или удаленный за тысячи километров сервер, - вы каждый раз делаете это на двух уровнях. Первый - желание немедленно получить то, что вам нужно: ответ на вопрос, желаемый товар, новую кредитную карточку. На втором уровне, стратегическом и самом важном, вы рассказываете компьютеру о себе. Чем больше вы его учите, тем лучше он будет вам служить или манипулировать вами. Жизнь - это игра между вами и окружающими вас обучающимися алгоритмами. Можно отказаться играть, но тогда в двадцать первом веке вам придется жить как в двадцатом. А можно играть и выиграть. Какую модель вашей личности вы хотите предложить компьютеру? Какие данные можно ему дать, чтобы он построил эту модель? Эти вопросы надо держать в уме всякий раз, когда вы взаимодействуете с алгоритмом машинного обучения - точно так же как при общении с людьми. Элис знает, что у Боба есть ее психологическая модель, и стремится повлиять на нее своим поведением. Если Боб - ее начальник, девушка постарается выглядеть компетентной, лояльной и трудолюбивой. Если она хочет соблазнить Боба, она будет само очарование. Мы едва ли сможем функционировать в обществе без способности интуитивно угадывать, что на уме у других людей, и реагировать на это. Сегодняшний мир отличается только тем, что теории разума начали появляться и у компьютеров. Пока эти теории все еще примитивны, но они быстро развиваются, и нам придется с ними работать не меньше, чем с другими людьми, чтобы получить желаемое. Следовательно, вам понадобится теория разума компьютера, а даст ее Верховный алгоритм, если подключить к нему функцию присвоения баллов (то, что, по вашему мнению, цели обучающегося алгоритма или, точнее, его хозяина) и данные (то, что, как вы думаете, знает компьютер).

Возьмем онлайн-знакомства. Когда вы пользуетесь Match.com, eHarmony или OkCupid (поборите недоверие, если нужно), ваша цель проста: найти себе лучшую пару из всех возможных. При этом имеется вероятность, что вам придется хорошо потрудиться и пройти через несколько неудачных свиданий, прежде чем вы встретите человека, который вам по-настоящему понравится. Один упорный чудак извлек из OkCupid 20 тысяч профилей, самостоятельно провел добычу данных, на 88-м свидании встретил женщину своей мечты и рассказал о своей одиссее журналу Wired. Два главных инструмента, которые помогут вам преуспеть с меньшим объемом данных и меньшими трудозатратами, - ваш собственный профиль и ваша реакция на предложенные компьютером варианты. Один популярный вариант поведения - говорить неправду (о своем возрасте, например). Такой подход может показаться неэтичным, не говоря о том, что есть риск с треском провалиться, когда избранник откроет правду, но тут имеется нюанс. Искушенные поклонники онлайн-знакомств уже поняли, что люди приукрашивают возраст в профиле, и делают соответствующие поправки, поэтому указать свой настоящий возраст - все равно что сказать, что вы старше, чем на самом деле! В свою очередь, обучающийся алгоритм, подбирающий пары, приходит к выводу, что людям нравятся более молодые партнеры, чем в действительности. Логичный следующий шаг для человека - еще больше исказить свой возраст, и в конце концов этот атрибут становится бессмысленным.

Более удачная стратегия для всех заинтересованных сторон - сосредоточиться на особых, необычных атрибутах, которые очень хорошо предопределяют подходящую пару в том смысле, что отбирают людей, которых полюбили бы вы, но далеко не все остальные. Тем самым уменьшается количество конкурентов. Ваша задача (и вашего потенциального избранника тоже) - предоставить эти атрибуты компьютеру. Работа подбирающего пары алгоритма - учиться на основе этой информации, точно так же как училась бы традиционная сваха. По сравнению с деревенской свахой алгоритм Match.com имеет преимущество: он знает - пусть и поверхностно - несравнимо больше людей. Наивный обучающийся алгоритм, например перцептрон, будет довольствоваться широкими обобщениями вроде «джентльмены предпочитают блондинок». Более совершенный алгоритм увидит паттерны, например «люди с одинаковыми необычными музыкальными предпочтениями часто хорошо подходят друг к другу». Если и Элис, и Боб любят Бейонсе, этот факт сам по себе вряд ли сведет их друг с другом. Но если им обоим нравится Bishop Allen, это как минимум немного повышает вероятность, что они родственные души. Если оба - фанаты группы, о которой компьютер не слышал, это даже лучше, но уловить это сможет только реляционный алгоритм, например Alchemy. Чем лучше обучающийся алгоритм, тем целесообразнее тратить время на то, чтобы рассказать ему о себе. Согласно общему правилу, лучше дифференцировать себя настолько, чтобы вас не путали со «среднестатистическим человеком», но при этом не быть слишком необычным, иначе алгоритм не сможет вас постичь.

На самом деле онлайн-знакомства - сложный пример, потому что «химия» не всегда предсказуема. Если первое свидание пройдет как по маслу, люди могут по уши влюбиться и страстно верить, что созданы друг для друга, а если беседа примет другой оборот - посчитать друг друга назойливыми и потерять всякий интерес к дальнейшим встречам. По-настоящему сложный алгоритм машинного обучения сделал бы следующее: провел тысячу симуляций свиданий в стиле Монте-Карло между всеми вероятными парами, а затем выстроил рейтинг пар согласно доле успешных свиданий. Пока это невозможно, сайты знакомств могут устраивать вечеринки и приглашать людей, каждый из которых - вероятная пара для многих других присутствующих, чтобы дать им возможность за несколько часов сделать то, что в другом случае заняло бы недели.

Если вы не фанат интернет-знакомств, полезным выводом из вышесказанного будет понимание, какие взаимодействия с компьютером стоит сохранять. Если вы не хотите, чтобы из-за рождественских покупок Amazon запутался в ваших предпочтениях, заказывайте подарки на других сайтах. (Прости, Amazon.) Если дома и на работе вы смотрите разные типы видео, заведите два аккаунта на YouTube, по одному для каждой цели, и YouTube научится давать соответствующие рекомендации. А если вы собираетесь посмотреть то, что вас обычно не интересует, сначала разлогиньтесь. Безопасный режим Chrome используйте не для просмотра сомнительных сайтов (конечно, вы и так туда не ходите), а когда хотите, чтобы текущая сессия не повлияла на персонализацию в будущем. Если в аккаунт на Netflix добавить профили для разных людей, сайт не станет рекомендовать вам взрослые фильмы для вечернего просмотра в кругу семьи. Если вы невзлюбили какую-то компанию, кликайте на ее рекламу: они потратят деньги не только сейчас, но и в будущем, потому что Google научится показывать их объявления тем, кто вряд ли купит их продукцию. А если у вас есть конкретные запросы и вы хотите, чтобы Google в будущем отвечал на них правильно, уделите минуту, пройдитесь по страницам последних результатов, поищите хорошие ссылки и кликните на них. В целом, если система постоянно рекомендует не то, что нужно, попытайтесь ее научить: найдите группу правильных результатов, пройдите по ссылкам, а потом вернитесь и посмотрите, изменилась ли ситуация.

Все это, однако, может потребовать больших усилий и показывает, что, к сожалению, канал коммуникации между вами и обучающимся алгоритмом сегодня очень узок. Желательно иметь возможность не просто косвенно обучать алгоритмы своими действиями, а рассказывать о себе столько, сколько хочется. Более того, неплохо иметь доступ к проверке модели своей личности, сформированной алгоритмом машинного обучения, и исправлять ее по своему усмотрению. Обучающийся алгоритм может проигнорировать вас, если решит, что вы врете или не очень хорошо себя знаете, но как минимум у него будет возможность учесть ваш собственный вклад. Для этого модель должна быть представлена в понятной форме, например в виде набора правил, а не нейронной сети, и в дополнение к необработанным данным она должна на входе принимать общие утверждения, как это делает Alchemy. Все это подводит нас к вопросу, насколько хорошую модель вашей личности может получить обучающийся алгоритм и что вы хотели бы сделать с этой моделью.

Цифровое зеркало

Подумайте обо всех своих данных, которые записаны во всех компьютерах мира. Это электронные письма, документы MS Office, тексты, твиты, аккаунты на Facebook и LinkedIn, история поиска в интернете, клики, скачанные файлы и заказы, кредитная история, налоги, телефон и медицинская карта, статистика на Fitbit, информация о вождении, записанная в бортовом компьютере вашего автомобиля, карта перемещений, зарегистрированная вашим мобильным телефоном, все фотографии, которые вы когда-либо делали, короткие появления в записях камер слежения, а также ролики, снятые на Google Glass, и так далее и тому подобное. Если бы у будущего биографа был доступ только к этому «выхлопу данных» и ни к чему больше, какая бы картина у него сложилась? Вероятно, довольно точная и во многих отношениях подробная, но тем не менее без некоторых существенных деталей. Почему в один прекрасный день вы решили изменить карьеру? Смог бы биограф предсказать этот шаг заранее? Что с человеком, которого вы встретили однажды и никогда о нем не забывали? Смог бы биограф отмотать ленту назад и сказать: «Вот он!»

Понимание, что ни один обучающийся алгоритм (даже Агентство национальной безопасности) на сегодняшний день не имеет доступа ко всем этим данным, а даже если бы имел, то не знал бы, как превратить их в истинное ваше подобие, - это отрезвляющая и, может быть, обнадеживающая мысль. Но представьте, что вы взяли все свои данные и отдали их настоящему Верховному алгоритму будущего, в котором уже есть знание о человеческой жизни, которому мы можем его научить. Он создаст вашу модель, и вы сможете носить ее на флешке в кармане, при желании проверять ее и использовать для всего чего угодно. Безусловно, это будет прекрасный инструмент самоанализа - как посмотреть на себя в зеркало. Но зеркало было бы цифровое и показывало бы не только вашу внешность, но и все, что можно узнать, наблюдая за вами. Зеркало могло бы ожить и поговорить. О чем бы вы у него спросили? Может быть, не все, что скажет модель, придется вам по душе, но это будет лишь еще одной причиной задуматься. А некоторые ответы подскажут новые идеи, новые направления. Модель вашей личности, созданная Верховным алгоритмом, могла бы даже помочь вам стать лучше.

Оставим в стороне самосовершенствование. Вероятно, первое, что вы захотели бы от своей модели, - поручить ей договариваться с миром от вашего имени: выпустить ее в киберпространство, чтобы она искала для вас всякую всячину. Из всех книг в мире она порекомендует десяток, которые вы захотите прочитать в первую очередь, и советы будут такими глубокими, что Amazon и не снились. То же произойдет с фильмами, музыкой, играми, одеждой, электроникой, чем угодно. Разумеется, ваш холодильник будет всегда полон. Модель станет фильтровать вашу электронную и голосовую почту, новости на Facebook и обновления на Twitter, а когда это уместно, отвечать вместо вас. Она позаботится обо всех надоедливых мелочах современной жизни, например о проверке счетов по кредитке, об обжаловании неправильных транзакций, о планировании расписания, обновлении подписок и заполнении налоговой отчетности. Она подберет вам лекарство, сверится с лечащим врачом и закажет его в Walgreens. Она обратит ваше внимание на интересные объявления о работе, предложит место для отпуска, посоветует, за каких кандидатов проголосовать в избирательном бюллетене, и просканирует людей, с которыми стоит сходить на свидание. А после того как вы познакомитесь и понравитесь друг другу, ваша модель объединится с моделью вашей избранницы и выберет рестораны, которые вам обоим могут понравиться. И здесь становится по-настоящему интересно.

Общество моделей

В очень быстро надвигающемся будущем вы окажетесь не единственным человеком с «цифровой половинкой», которая круглые сутки исполняет ваши поручения. Подобная модель личности появится у каждого, и модели будут все время общаться друг с другом. Если вы ищете работу, а компания X - сотрудников, то ее модель будет проводить собеседование с вашей. Их «разговор» во многом напомнит настоящий, «живой», - ваша модель будет хорошо проинструктирована, например, она не станет выдавать о вас негативную информацию, - однако весь процесс займет всего долю секунды. В своем будущем аккаунте на LinkedIn вы кликнете «Найти работу» и немедленно пройдете собеседование на все должности во Вселенной, которые хотя бы отдаленно соответствуют вашим параметрам (профессии, местожительству, зарплате и так далее). LinkedIn тут же выдаст ранжированный список самых перспективных предложений, и вы выберете из него первую компанию, с которой желаете побеседовать лично. То же самое с романтическими знакомствами: ваша модель сходит вместо вас на миллионы свиданий, а в ближайшую субботу вы встретитесь с наиболее перспективными кандидатами на вечеринке, организованной OkCupid, зная, что вы один из самых перспективных кандидатов для них, и понимая при этом, что другие лучшие кандидаты вашего потенциального избранника тоже приглашены. Это будет интересный вечер.

В мире Верховного алгоритма «мои люди свяжутся с вашими» превратится в «моя программа свяжется с вашей программой». У каждого человека будет свита ботов, призванная сделать более легким и приятным его путь по миру. Сделки, переговоры, встречи - все это будет организовано, не успеете вы шевельнуть пальцем. Сегодня фармацевтические компании обхаживают врачей, потому что именно врач решает, какие лекарства вам выписать. Завтра поставщики всех продуктов и услуг, которыми вы пользуетесь или могли бы воспользоваться, будут нацелены на вашу модель, потому что она начнет проверять их для вас. Их боты попытаются убедить вашего бота сделать покупку. Задача вашего бота - насквозь видеть их намерения, как вы - телерекламу, но еще тоньше и подробнее, потому что у вас никогда нет времени и терпения, чтобы во всем разобраться. Прежде чем купить машину, ваша цифровая личность пройдется по всем параметрам, обсудит их с производителем и изучит все, что когда-либо было сказано об этой машине и альтернативных вариантах. Ваша цифровая половинка окажется похожа на гидроусилитель руля: жизнь пойдет туда, куда хотите, но с меньшими усилиями с вашей стороны. Это не значит, что вы окажетесь в «фильтрующем пузыре» и станете видеть только то, что вам гарантированно понравится, без каких-то неожиданностей. Цифровая личность окажется гораздо умнее, у нее будет инструкция оставлять место для шанса, давать вам соприкасаться с новым опытом, искать счастливые случайности.

Еще интереснее, что этот процесс не закончится, когда вы найдете машину, дом, врача, работу или спутника жизни. Цифровая половинка станет постоянно учиться на своем опыте - точно так же как учитесь вы сами. Она будет искать оптимальные подходы везде, будь то собеседования о приеме на работу, свидания или поиск недвижимости. Она будет узнавать сведения о людях и организациях, с которыми взаимодействует от вашего имени, а потом - что еще важнее - черпать информацию из вашего общения с ними в реальности. Если программа предсказала, что вы с Элис будете прекрасной парой, а вам оказалось некомфортно вместе, цифровая половинка построит гипотезы о возможных причинах и проверит их в следующем раунде свиданий. Самыми важными открытиями она будет делиться с вами. («Вы уверены, что вам понравится X, но на самом деле вы скорее предпочтете Y».) Сравнивая ваши впечатления от различных гостиниц с обзорами на TripAdvisor, программа определит настоящие лакомые кусочки и найдет их в дальнейшем. Она не просто узнает, какие онлайн-магазины достойны доверия, но и поймет, как раскусить самые ненадежные. У вашей цифровой половинки будет модель мира, точнее, модель вашего отношения к миру. В то же время, конечно, все остальные тоже будут располагать непрерывно эволюционирующими моделями своего мира. Все стороны станут взаимодействовать и учиться, а потом применять полученные знания к следующему взаимодействию. У вас будет собственная модель каждого человека и организации, с которыми вы контактировали, а у них сформируется ваша. По мере совершенствования моделей взаимодействие будет все более похожим на то, что сложилось бы в реальном мире, однако происходить оно будет in silico и в миллион раз быстрее. Киберпространство завтрашнего дня превратится в очень обширный параллельный мир, который станет выбирать все самое перспективное, чтобы испробовать в реальности. Это будет похоже на новое, глобальное подсознание, коллективное «Оно» человечества.


Источник: apparat.cc

Комментарии: