В тесте Тьюринга обнаружили уязвимость

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект может фактически пройти тест Тьюринга (тест, определяющий, является собеседник машиной или человеком), если замолчит, например, из-за технической ошибки. К такому выводу пришла группа учёных из Университета Ковентри.

В опубликованной накануне работе исследователи Кевин Уорвик и Хьюма Шах представили анализ шести стенограм тестов Тьюринга. В них «судья» общается с человеком или компьютером и должен узнать, с кем именно он говорит, используя различные уловки и сложные вопросы. Когда машины умолкали, «судьи» затруднялись ответить, с кем именно они говорят. Кен Уорвик считает, что молчание роботов - важная проблема и она серьёзно влияет на эффективность теста.

«Технические проблемы повлекли за собой выход из строя компьютерных программ, передающих ответы на вопросы судей. Последние не знали о ситуации, из-за чего иногда они классифицировали своих скрытых собеседников как «неопределенных», - рассказал Шах. Уорвик считает, что учёным нужно «более строгое и всеохватывающее испытание, даже если мы считаем, что способ мышления машины отличается от человеческого».

Тест придумал в конце 1940 годов математик Алан Тьюринг. Основная цель теста - выявить в машине способность к мышлению на уровне человеческого. В стандартном тесте участвуют «судья», человек и компьютер. Первый говорит с двумя другими, не видя своих собеседников. Он должен определить, кто является человеком, а кто - нет.

Уорвик и Шах давно занимаются вопросом искусственного интеллекта и теста Тьюринга. В 2012 году они были среди членов созданного по случаю Года Тьюринга комитета, проводившего конкурс среди машин на прохождение теста. Тогда в нём победила команда анонимных жителей России, представивших программу Eugene, которая довольно успешно изображала из себя 13-летнего жителя Одессы и которой не хватило всего 0,8% до полного прохождения теста.


Источник: apparat.cc

Комментарии: