Разработана точная ранняя диагностика болезни Альцгеймера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-07-16 10:45

Головной мозг

Разработана точная ранняя диагностика болезни Альцгеймера

Новая методика возникла на стыке фМРТ и глубокого машинного обучения.

Благодаря международной группе исследователей Гарвардского университета (США) и Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) у врачей появился отличный помощник в диагностировании болезни Альцгеймера, а именно программа, обнаруживающая болезнь еще на ранних стадиях.

Программа использует данные фМРТ и принципы машинного глубокого обучения. Она фиксирует локализацию и взаимосвязь электрических сигналов в мозге, опираясь на насыщаемость нейронов кислородом крови. Болезнь Альцгеймера можно определить именно с помощью этого показателя.

В эксперименте приняли участие 194 пациента: 93 с умеренными когнитивными нарушениями и 101 с сохранным интеллектом. При этом в каждой области мозга сделали 130 замеров через фМРТ, а позже исследователи строили функциональные модели, выявляющие более тесные связи. Клинические данные сопоставляли с полом, возрастом, генетическими факторами риска пациентов. В итоге, предсказательная сила достигла и даже превысила 80%.

Новый подход улучшил точность диагностики на 20%, а при использовании функционального картирования мозга прогресс детализации традиционных методов достиг 16%.

В дальнейшем ученые будут только улучшать программу, расширять сферу применения. А пока разработка будет проходить контрольные тесты.

Комментарии: