ОПК разработала комплекс с искусственным интеллектом для защиты российских границ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК) создает комплекс с искусственным интеллектом для охраны государственных границ, испытания системы в ближайшее время пройдут на юге РФ и Дальнем Востоке. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в ТАСС.

"ОПК внедряет интеллектуальные системы поддержки принятия решений для охраны сухопутных границ РФ на Урале, Дальнем Востоке и Юге России. Системы собирают данные о наземной, морской и воздушной обстановке, прогнозируют ситуацию на охраняемых участках, помогают планировать работу пограничных служб и решать оперативно-служебные задачи", - говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, система автоматически взаимодействует с видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями, беспилотниками, фиксирующими факты нарушений. Элементы искусственного интеллекта, в частности, просчитывают действия и маршруты движения нарушителей, а также необходимые меры для защиты от злоумышленников. Разработка предназначена для должностных лиц всех уровней, задействованных в охране государственных границ.

Комплексы уже были успешно опробованы в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии. Сейчас система проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном, готовится к предварительным испытаниям на Дальнем Востоке и юге России.


Источник: tass.ru

Комментарии: