Biologists have recreated life inside a computer — NOVA Next | PBS

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Немножко занудливое, но если вникнуть - очень впечатляющее чтиво. Есть такое относительно несложное животное, плоский червь - любимец эволюционных биологов. Он знатно регенерирует: даже из мелких его кусков возникает полноценный экземпляр. Как этот кусок решает, где отрастить хвост, а где рот - давняя загадка. Хотя существует масса экспериментальных данных: что нужно сделать (например, химически), чтобы возникли, скажем, два хвоста. Т.е. имеется куча частных данных, но нет единой модели, которая бы их описывала. Десятилетиями ученые пытались эти данные осознать и модель - описывающую все эксперименты и обладающую предсказательный силой - построить. Не вышло.

Зато вышло у генетических алгоритмов ;) вообще тот факт, что генетические алгоритмы решили одну из проблем эволюционной биологии - само по себе красиво. И хороший пример коллаборации белковых мозгов и алгоритмов ;)"


Источник: www.pbs.org

Комментарии: