Яндекс выпустил «первый в мире браузер» с персональной лентой рекомендаций Яндекс.Дзен

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Яндекс выпустил «первый в мире браузер» с персональной лентой рекомендаций Яндекс.Дзен

Яндекс выпустил браузер с персональной лентой рекомендаций, созданной с применением технологий искусственного интеллекта. Лента, получившая название Яндекс.Дзен, содержит ссылки на статьи, видео, картинки и другие материалы из интернета. Теперь пользователи Яндекс.Браузера могут получать интересный контент, отобранный для каждого индивидуально.

Лента формируется на основе знаний браузера о пользователе: какие сайты он посещает, как оценивает статьи и ролики из ленты - просит он «больше такого» или наоборот. Яндекс.Дзен учитывает как постоянные, так и текущие интересы. Например, если человек начнет читать об архитектуре, материалов на эту тему в его ленте станет больше. В то же время Дзен не ограничивается любимыми сайтами и темами пользователя. Он предлагает материалы также из незнакомых человеку источников - на темы, которые могут быть ему интересны. Скажем, если пользователю любопытен Марк Цукерберг, Дзен может предложить ему и статьи об Элоне Маске.

«Несмотря на многообразие информации в сети, найти для себя что-то по-настоящему интересное не так просто, - говорит Виктор Ламбурт, руководитель сервиса Яндекс.Дзен. - Дзен решает эту задачу с помощью технологий. Во многом он похож на поисковую систему. Только если поиск ищет что-то определенное, то Дзен отвечает на более широкий запрос: что интересно конкретному человеку. Мы уверены, что в будущем все браузеры будут идти по пути персонализации и помогать пользователям выбирать контент».

Дзен использует глобальный поисковый индекс Яндекса и технологии искусственного интеллекта - в частности, компьютерное зрение и технологию обработки естественного языка. С их помощью он определяет, о чем текст или картинка, сортирует материалы по темам и выделяет в них объекты. Затем собранные данные обрабатываются с помощью рекомендательной технологии Диско - она создана на основе метода машинного обучения Матрикснет. Именно Матрикснет и формирует для каждого персональную ленту рекомендаций. Она показывается прямо на странице новой вкладки у всех, кто уже пользовался браузером. Очень скоро лента появится и у новых пользователей. Кроме того, они могут сами настроить Дзен на странице zen.yandex.ru/demo.

Яндекс.Браузер с лентой рекомендаций доступен в 24 странах мира. Теперь лента есть и на десктопе, и на популярных мобильных платформах. Кроме того, Дзен встроен в Yandex Launcher - приложение для Android-смартфонов.

Скачать Яндекс.Браузер с Дзеном можно бесплатно по этой ссылке: https://zen.yandex.ru/about


Источник: www.it-news.club

Комментарии: