ВКОНТАКТЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УМНУЮ ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вчера в новых версиях приложений VK для iOS и Android появилась возможность включить умную ленту новостей. Теперь умная лента доступна на всех платформах ВКонтакте.

ЗАЧЕМ НУЖНА НОВАЯ ЛЕНТА?

Пользователи ВКонтакте самостоятельно формируют свою ленту новостей, добавляя друзей и подписываясь на различные группы и публичные страницы. С каждым годом количество записей в новостной ленте растёт. В среднем пользователь подписан на несколько сотен друзей и сообществ, которые ежедневно публикуют более 500 записей. По оценкам экспертов ВКонтакте, пользователи успевают просматривать менее 20% всех публикаций новостной ленты и могут упустить что-то действительно важное.

На протяжении последних месяцев команда ВКонтакте работала над новым алгоритмом формирования умной ленты. Алгоритм меняет порядок новостей, отображая интересные записи выше остальных.

Многие пользователи ВКонтакте уже переключились в умный режим ленты новостей. Результаты показывают, что активность этих пользователей выросла. Количество просмотров записей увеличилось на 20%, а отметок «Мне нравится» - на 40%. Новый алгоритм формирует более интересную и актуальную для пользователя новостную ленту, а для авторов записей увеличивает охват целевой аудитории и её отклик.

КАК РАБОТАЕТ УМНАЯ ЛЕНТА?

Наши методы машинного обучения учитывают сотни факторов для того, чтобы определить, насколько та или иная запись интересна пользователю. Мы анализируем активность в комментариях, отметки «Мне нравится», время просмотра, переходы по ссылкам, репосты записей, а также просмотры фото, видео и проигрывание аудио. Благодаря этому мы формируем персональный порядок записей в ленте каждого пользователя.

Неинтересные записи можно скрывать действием «Это не интересно», снижая приоритет других похожих новостей при формировании ленты.

Если вы используете умную ленту на сайте, то в обновлённых приложениях для Android и iOS она включится автоматически. Вы также можете включить её в настройках новостей.

Комментарии: