Видео: полотна Пикассо и Ван Гога скрестили с кино за счет нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученый из Сан-Франциско Баутик Джоши (Bhautik Joshi), специализирующийся на обработке цифровых данных, представил в своем Vimeo-аккаунте так называемые Deep Dream-версии роликов из "Космической Одиссеи 2001 года" Кубрика и "Бегущего по лезвию" Ридли Скотта.

С помощью сложного программного кода на видеоряд отрывков из легендарных фильмов был наложен стиль картин великих художников. Прообразом для стиля обработки культового фантастического фильма Кубрика стала картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины". Blade Runner был раскрашен, как "Звездная ночь" Ван Гога.

По словам самого ученого, результат его работы не идеален - при переходе от кадра к кадру можно заметить, что кое-где крупные цветовые блоки наложились не четко, однако в ближайшее время он надеется устранить проблему.

Deep Dream - это особый алгоритм, использующий искусственные нейронные сети для обработки огромных массивов графических данных. Например, с помощью такого кода поисковики находят похожие на запрошенную картинки. Странные изображения с фрактальными образами, ставшие популярными в интернете после того, как код Deep Dream попал в общий доступ, - это побочный эффект работы сложного программного обеспечения, детали работы которого не могут объяснить даже создатели. Математическая модель построена по принципу сетей нервных клеток живого организма.


Источник: rg.ru

Комментарии: