Rolls-Royce предсказывает появление роботизированных грузовых судов к 2020 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-26 14:05

роботы новости

Rolls-Royce предсказывает появление роботизированных грузовых судов к 2020 году

В 2014 году компания Rolls-Royce представила концепт роботизированного грузового судна, которое может стать реальность уже к 2020 году. На прошедшем на этой неделе симпозиуме, посвященном автономным плавательным средствам, представители компании рассказали о подробностях проекта и о проблемах, которые стоят между беспилотными судами и открытым морем.

По мнению авторов концепции, корабли нового поколения будут иметь много общего с современными судами. Основное их отличие состоит в полной автономии, то есть, в отсутствии экипажа. Управление техникой будет осуществляться компьютером под дистанционным присмотром оператора, находящегося в центре управления на берегу.

Движение судна будут контролировать компьютер, связанный со множеством бортовых датчиков, камер, инфракрасных систем, радиолокаторов, сонаров и системой GPS. Роботизированный грузовой корабль будет передвигаться без лишнего шума, используя экологически чистые двигатели. На нем не будет кают, рубок, шлюпок и даже палубы, что значительно удешевит конечную стоимость судов и создаст возможность для перевозки большего количества грузов.

Основную часть пути корабль сможет передвигаться в автономном режиме. Необходимость во вмешательстве человека возникнет лишь при нештатной ситуации.

В создании корабля-робота будут использоваться уже имеющиеся наработки, применяемые в автономных автомобилях, что предполагает также взаимодействие с другими кораблями, находящимися поблизости.

Проект по разработке роботизированного корабля-беспилотника стартует в следующем году.


Источник: nlo-mir.ru

Комментарии: