Новая система ранжирования сайтов от Google

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По данным Search Engine Land, компания Google стала использовать систему машинного обучения RankBrain при обработке всех поисковых запросов. Год назад эта система обрабатывала лишь 15 процентов поискового трафика. Это нововведение незаметно обычным пользователям, но в перспективе оно окажет огромное влияние на интернет.

RankBrain используется для генерации наиболее оптимальной поисковой выдачи по запросу пользователя и проверяет релевантность показанной информации с помощью сложного анализа, а значит - влияет на ранжирование результатов поиска. В настоящее время RankBrain занимает третье место по важности сигнала ранжирования среди сотен других сигналов. На первом месте по важности по-прежнему находится текстовый контент и метаданные, а на втором - ссылки.

По мнению редактора Search Engine Land Дэнни Салливана, система RankBrain может использоваться в качестве инструмента для улучшения запросов и сейчас Google пытается настроить её таким образом, чтобы поисковик лучше понимал, что именно хочет найти пользователь. RankBrain может влиять на то, в каком порядке пользователю будут показаны результаты поиска.

Дэнни Салливан приводит наглядный пример: в поисковик Google поступает запрос «best flower shop in Los Angeles» («лучший цветочный магазин в Лос-Анджелесе»). Система понимает, что он аналогичен другому запросу - «best flower shop in LA». На основе этих данных она может преобразовать первый запрос во второй. Зачем так делать? Дело в том, что на основе более популярных запросов поисковик Google обладает большим объёмом пользовательских данных и, как следствие, сможет предоставить более релевантную подборку ответов. При этом RankBrain влияет на ранжирование результатов, что происходит как раз из-за замены одного поискового запроса другим, более популярным. На прошлой неделе представитель Google подтвердил, что с недавних про RankBrain является одним из важнейших сигналов ранжирования.

Система искусственного интеллекта RankBrain, созданная на базе алгоритмов машинного обучения, тестируется в Google уже несколько лет, однако впервые о ней стало лишь в октябре прошлого года. Вопросы и ответы по работе с RankBrain опубликованы на сайте Search Engine Land.

RankBrain поможет Google значительно улучшить работу поисковой системы и убрать из поисковой выдачи сайты c некачественным контентом и прочий мусор. По мнению редактора Search Engine Land Дэнни Салливана, SEO-специалистам будет очень трудно «обмануть» RankBrain - эта система настолько сложная, что оптимизировать «плохой» сайт специально для неё и таким образом выйти в топ поисковика не получится. Кроме того, RankBrain автоматически обучается и сможет выявлять некачественные сайты на основе множества параметров. Единственный выход - создавать качественный контент, который будет нравиться живым людям.

Комментарии: