Квантовые компьютеры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Скорее всего, вы слышали о парадоксе кота Шредингера. Речь идет о гипотетическом коте внутри коробки, находящемся одновременно в двух состояниях — живым и мертвым — до тех пор, пока мы не откроем коробку, чтобы посмотреть. Это так называемая квантовая суперпозиция. Так вот, физики Йельского университета выяснили, как сохранить оба состояния кота сразу в двух коробках. О своей работе ученые поделились на страницах журнала Science.

Читать далее

3 мая состоялся запуск пятикубитового квантового облачного сервиса IBM. Компьютер располагается в нью-йоркском исследовательском центре компании и предоставляет сотрудникам бесплатный доступ к облаку. Пока оно используется лишь для вычислений, и чтобы получить разрешение на доступ к сервису, необходимо предварительно подать заявку на пользование. Уже сейчас из запросов выстроилась очередь, сколько всего желающих написали заявление, не сообщается.

Читать далее

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. На этот раз речь пойдет о квантовом компьютере D-Wave X2, закате Firefox OS, дроне «Навиатор» и многом другом. Приятного просмотра!

Читать далее

Google объявила о серьезном прорыве в развитии квантовых вычислений. В компании считают, что обнаружили квантовый алгоритм, позволяющий в 100 миллионов раз быстрее выполнять поставленные задачи, чем более традиционный способ вычисления. Если технологический прорыв действительно будет подтвержден сторонними специалистами, то это не только откроет путь к созданию более продвинутого искусственного интеллекта, но и расширит возможности той же американской программы по исследованию космоса.

Читать далее

Вы слышали о квантовой механике, а теперь пора знакомиться с квантовыми инженерами. Спустя десятки лет пребывания в лаборатории, квантовая наука постепенно превращается в технологию, которая будет влиять на вашу повседневную жизнь. Если этим амбициозным планам суждено сбыться, к 2020 году в Великобритании может появиться самый мощный квантовый компьютер в мире, безопасная квантовая сеть на всю страну и многочисленные квантовые отрасли.

Читать далее

Создание квантового компьютера — это нелегкий процесс, требующий комплексного подхода для решения самых разных задач. И одна из основных проблем заключается в необходимости использования дорогих экзотических материалов для создания таких же экзотических электронных схем. К счастью, команда инженеров из Университета Нового Южного Уэльса смогла создать первый в мире квантовый логический вентиль на основе традиционного кремния.

Читать далее

Американский производитель процессоров, компания Intel объявила о планах инвестировать 50 миллионов долларов в развитие квантовых компьютерных вычислений. Помимо Intel в проект собираются вложиться Политехнический институт в Дельфте и голландская Организация прикладных исследований, с которыми компания заключила 10-летнее соглашение.

Читать далее

Квантовые компьютеры - сложная штука. Однако недавно ученые IBM объявили, что сделали шаг вперед и решили одну из крупнейших проблем: разработали лучший способ определения и исправления раздражающих ошибок. В своем блоге Марк Риттер, следящий за инженерами и учеными в T.J. Watson Research Laboratory при IBM, написал: «Я думаю, мы входим в золотой век квантовых вычислений». Его команда, сказал он, «находится на передовой попыток создать первый настоящий квантовый компьютер».

Читать далее

Кембриджские ученые разработали операционную систему для квантового компьютера. Разработка новой платформы является серьезным шагом на пути к созданию сверхмощных компьютеров нового поколения. Операционная система под названием t|ket>, созданная компанией Cambridge Quantum Computing (CQCL), работает на симуляции квантового компьютера, запускаемой на мощном суперкомпьютере, имитирующем квантовый процессор.

Читать далее

Квантовые компьютеры однажды смогут сделать сложные вычисления простым рутинным занятием, не занимающим много времени. Однако в своей текущей форме перед квантовыми вычислениями имеется ряд сложных проблем, делающих их практически бесполезными кусками железа.

Читать далее

Даже если слово «квантовый» не пугает вас, квантовые компьютеры все еще остаются скорее причудливыми концепциями научной фантастики, нежели реальностью. Однако последние достижения в этой области предполагают, что эти безумно быстрые компьютеры могут появиться раньше, чем мы думаем. И у нас есть много причин волноваться по поводу их прибытия.

Читать далее

В отличие от волшебного кольца Бильбо, которое запутывает людские сердца, инженеры создали новое микрокольцо, которое запутывает отдельные частицы света. Это первый важный шаг для целого ряда новых технологий.

Читать далее

Ни квантовые компьютеры, ни квантовая криптография не смогут получить должное развитие и стать распространенными технологиями без систем памяти, которые смогут управлять квантовой информацией легко и эффективно. Факультет физики Университета Варшавы пытается популяризовать квантовые информационные технологии путем создания атомной памяти с невероятными характеристиками и чрезвычайно простой конструкцией.

Читать далее

Всем известно, что современные компьютеры очень мощные, а потому требуют качественного охлаждения: вентиляторы, радиаторы и системы жидкостного охлаждения позволяют сохранять приемлемую температуру для правильной работы компьютерных компонентов. Однако как быть с системами охлаждения для компьютеров будущего, тех, которые будут работать на принципах квантовой физики?

Читать далее

Около года назад мы рассказывали о том, что Google и NASA объявили о сотрудничестве в исследованиях искусственного интеллекта с помощью квантового компьютера D-Wave Systems. Предполагалось, что квантовые технологии повысят производительность компьютера в тысячи раз.

Читать далее

Теоретически один атом может представлять собой один компьютерный бит - и это, как вы понимаете, приведет к созданию невероятно малых устройств хранения данных. Но заставить атом вести себя так, как нам хочется, - такое легче представить, чем сделать. Но мы катимся в светлое будущее.

Читать далее

На Британском научном фестивале British Science Festival 2013 представители Бристольского университета сообщили о намерении открыть онлайн-доступ к двухкубитному процессору. Идея проекта Qcloud заключается в том, чтобы подготовить пользователей к приходу первых настоящих квантовых компьютеров. Первый практичный язык программирования высокого уровня для квантовых компьютеров уже создан.

Читать далее

Создание первого практичного языка программирования высокого уровня для квантовых компьютеров делает возможным написание полноценного квантового программного обеспечения. Разработанный канадскими учеными язык программирования Quipper может повлиять на дизайн футуристических вычислительных машин и облегчить их последующее программирование.

Читать далее

Том Вонг, аспирант в области физики, и Дэвид Мейер, профессор математики в Калифорнийском университете Сан-Диего, предложили новый алгоритм для квантового вычисления, который значительно ускорит решение проблем отдельного типа. Но как показал анализ ученых, ускорение расчетов потребует вовлечение большего количества физических ресурсов, необходимых для точного хронометража.

Читать далее

Квантовые компьютеры вполне реальны, но из-за хрупкости квантовой информации они пока неспособны делать все то же, что делают нормальные компьютеры, быстрее. Команда исследователей из Сиднейского университета и Дартмутского колледжа нашли способ сделать квантовую информацию более надежной.

Читать далее


Источник: hi-news.ru

Комментарии: