Искусственный интеллект от Google научился вычислять главного героя видео

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Google представила три новых технологии распознавания изображений на конференции, которая прошла в Лас-Вегасе. Самой интересной является технология выделения на видео главного действующего лица, сообщает TechCrunch.

Для выделения главного действующего лица на изображении используется нейронная сеть. Она создает «маску внимания» для каждого кадра видео и определяет релевантность каждого персонажа в течение рассматриваемого отрезка времени.

Работу алгоритма Google продемонстрировала на примере баскетбольного матча. В процессе обучения система искусственного интеллекта смогла определить не только игрока, который готовится сделать бросок из-под кольца, но и того, кто может ему помешать - и именно последний игрок является главным в текущий момент.


Лапы тигра

Системы распознавания образов раньше не умели выделять определенные объекты. К примеру, лапы тигра считались движущимися частями животного, а не отдельными объектами. Новая технология Google позволяет рассматривать их отдельно, определяя положение по отношению к телу. Даже если тигр сменит тип движения, к примеру, начнет взбираться на дерево после бега по лесу, система сможет продолжить отслеживание движений лап.


Выделение объектов нужных типов

Ещё одна технология позволит выделить на изображении объекты определенных типов - например, людей, которые держат в руках телефоны, или велосипеды с корзинками. Используя мощную систему захвата изображений и базовую логику, искусственный интеллект разбирает картинку на объекты и выделяет черты каждого из них.


Искусственный интеллект сможет детально описать изображение и найти на нем нужные объекты

Технология также работает на основе нейронной сети. Применяться она может практически в любых системах - от решений, которые могут найти на фото города пропавший автомобиль, до программ, скрывающих определенные объекты от глаз наблюдателя.

Похоже, операторы, режиссеры и спортивные судьи могут остаться без работы - за них всё сделает компьютер. Расскажите об этом друзьям - кнопки ниже!

Ксения Шестакова


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: