Google создала прототип квантового компьютера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты Google разработали прототип универсальной системы квантовых вычислений, объединив преимущества двух классических подходов - адиабатического и сверхпроводникового. Статья в журнале Nature сообщает, что до полноценного устройства системе не хватает только механизма коррекции ошибок.

Как создаются квантовые компьютеры

Квантовые компьютеры состоят из кубитов – единичных элементов, каждый из которых является и ячейкой памяти, и примитивным вычислительным модулем. За счет применения законов квантовой механики мощность квантовых компьютеров растет экспоненциальным образом.

Кубит может одновременно хранить и ноль, и единицу

В разработке квантовых компьютеров применяются две идеи: классическая, на основе сверхпроводников, и адиабатическая. В рамках первой можно создать квантовый компьютер с той же логикой, что и традиционный.

В адиабатическом варианте к управлению кубитами применяется аналоговый подход – взаимодействие элементов определяют законы природы, а не приборы или ученые. Создавать такие системы просто, а приспосабливать для решения конкретных нетипичных задач – сложно.

Два в одном

Специалисты Google придумали, как объединить обе идеи, и «оцифровали» адиабатическую квантовую вычислительную систему. В результате они получили квантовый компьютер из девяти кубитов и около 1000 квантовых логических вентилей. Они нужны для задания состояния ячеек памяти и управления их поведением.

Физически кубиты представляют собой полоски сверхпроводника в форме крестов, соединенные кольцами из особых ферромагнитных и антиферромагнитных материалов. В роли вентилей выступают микроволновые излучатели. Если их положение менять, можно гибко задавать алгоритм работы вычислительной системы и менять её структуру, не касаясь физической основы квантового компьютера.

-Систему протестировали и доказали её работоспособность

Инженеры внутри квантового компьютера собирали системы из трех, шести, семи, восьми и девяти кубитов, решали различные задачи и пользовались разными методиками поиска ответов.

Следующий шаг – создание механизма коррекции ошибок. Как только он будет разработан, Google сможет построить квантовый компьютер и стать лидером в этой области.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: