Google и Facebook профинансировали российский проект в области компьютерного зрения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российская компания VisionLabs совместно с Facebook и Google создала открытую платформу компьютерного зрения, передает ТАСС. Американские IT-компании профинансировали работу и протестировали ее результаты. Компании не рассматривают проект как коммерческий. «Наш фокус - сделать так, чтобы машины видели. И для этого знания должны быть открытыми. Проект, реализованный VisionLabs, откроет направление компьютерного зрения для множества разработчиков»,- подчеркнул ведущий научный исследователь Facebook AI Research Балманохар Палури.

VisionLabs объединила возможности двух ведущих открытых библиотек, которыми пользуются разработчики в данной сфере - библиотеку решений в области компьютерного зрения OpenCV и библиотеку для вычислений с широкой поддержкой алгоритмов машинного обучения Torch. Тема их обсуждалась давно, но за реализацию задачи до сих пор не брался никто. «Когда стартовал закрытый конкурс на исполнителя проекта, мы предложили себя, и в итоге нас выбрали. Google и Facebook финансировали нашу работу, но еще раз подчеркну - это совершенно некоммерческий проект для нас, все средства, довольно небольшие, были пущены в работу»,- рассказал генеральный директор VisionLabs Александр Ханин.


Источник: kommersant.ru

Комментарии: