Большие планы Facebook: чего ждать от Цукерберга в следующие 10 лет

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большие планы Facebook: чего ждать от Цукерберга в следующие 10 лет

Мероприятие F8, которое проводит Facebook, уже девятый год собирает тысячи разработчиков. В этом году Цукерберг представил план развития платформы на ближайшие 10 лет. Предлагаем ключевые тезисы его выступления, девизом которого стала фраза «Мобильную индустрию ждут глобальные изменения».

1. Чат-боты

Компания предложит сторонним разработчикам инструменты для создания чат-ботов в Facebook Messenger. Они будут доступны на специальном сайте. С помощью ботов бренды смогут рассылать важную информацию и оказывать услуги. Цукерберг продемонстрировал, как просто заказать цветы, на примере сервиса 1-800-Flowers. «Я не встречал никого, кому нравилось бы звонить в компании», — сказал он. Другой бот — телекомпании CNN — умеет присылать новостные сюжеты.

2. Спонсируемые чаты

Рекламодателям пора готовиться к новым возможностям — вскоре они смогут рассылать рекламные сообщения в мессенджере. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо соотнести телефонный номер клиента с его аккаунтом в Facebook.

3. Спутники и аэропланы

В ближайшие месяцы компания запустит собственный спутник, который обеспечит интернет-доступ в отдаленных районах. Ранее стало известно, что космический аппарат AMOS-6 будет находиться над Африкой и передавать сигнал на большую часть континента. Партнером Facebook в данном проекте является французская телекоммуникационная компания Eutelsat. Для этой же цели соцсеть выпустит в небо самолеты. И спутники, и самолеты являются частью глобальной инициативы Internet.org.

4. Виртуальная реальность

Facebook разрабатывает контроллеры прикосновений, которые должны дополнить уже существующие VR-технологии. Например, их планируется использовать в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift. Цукерберг описал разработку как «совершенно новый уровень погружения».

5. Панорамная камера

Facebook Surround позволит снимать с разверткой 360 градусов. По внешнему виду камера напоминает летающую тарелку, на ней установлено 17 камер, а специальный софт автоматически объединяет изображения. Таким образом, процесс монтажа сводится к минимуму.

6. Facebook Live

Глава Facebook продемонстрировал, как можно использовать дрон для проведения прямых трансляций Facebook Live. Для этого годится любая умная камера. Вскоре разработчики смогут встраивать видеопоток в собственные приложения. Производитель DJI уже занимается внедрением Facebook Live в свою линейку беспилотников.

7. Быстрее и легче

Социальная сеть прикладывает все усилия, чтобы сделать мобильные приложения менее «прожорливыми». По замыслу компании приложения должны стать экономнее на 25% и потреблять меньше данных с устройства. Цукерберг прогнозирует, что однажды приложения заменят ТВ.

8. Instant Articles для всех

Программа должна стать доступной для всех издателей. Instant Articles позволит им размещать материалы непосредственно в новостной ленте.

Комментарии: