В Японии к 2020 году появятся беспилотные такси

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Японии к 2020 году появятся беспилотные такси

Правительство Японии разрешит использование автомобилей с системой автопилота в качестве такси к 2020 году. При выполнении ряда условий производителями и управляющими компаниями беспилотные такси могут быть задействованы уже во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

Японское правительство считает, что ответственность за ДТП с участием беспилотного автомобиля должна нести транспортная компания, кроме того, обязательным должно стать оснащение такси системой, обеспечивающей дистанционное наблюдение за следованием по маршруту и остановку автомобиля в случае необходимости. Власти намерены внести соответствующие изменения в законодательство и ускорить начало испытаний таких машин.

Напомним, разработками автомобилей с системой автопилота последние годы занимаются крупнейшие мировые корпорации: GM, Daimler AG, Toyota, Google, Ford, Volvo, Samsung и т.д. Ведутся такие разработки и в развивающихся странах: в России при поддержке федерального правительства их ведут «КАМАЗ» совместно с фирмой Cognitive Technologies, в Индии — Tata Motors.


Источник: smotorom.ru

Комментарии: