В США начались испытания самого большого беспилотного корабля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В США стартовали испытания беспилотного корабля «Морской охотник», главной целью которого станет поиск неприятельских подводных лодок. 

Беспилотными летательными аппаратами в наше время уже никого не удивишь, а вот корабль, лишенный экипажа, пока что диковинка. Однако очень скоро и такие образцы военной техники получат широкое распространение. В этом не сомневаются эксперты американского оборонно-исследовательского агентства DARPA, по заказу которого и был разработан Sea Hunter.

Теперь, как стало известно, DARPA и ВМС США начали испытывать корабль близ калифорнийского побережья. Эти испытания продлятся два года. Данный этап предполагает оценку возможностей маневрирования в судоходной зоне. По окончании испытаний будет принято решение о начале серийного производства корабля. Пока что «Морской охотник» не несет всей необходимой ему аппаратуры, а на его борту на случай экстренной ситуации будет находиться персонал. В будущем же корабль сможет действовать в полностью беспилотном режиме.

Главная задача Sea Hunter - охота за вражескими субмаринами. Прежде всего речь идет о российских подлодках. Новый корабль получит радары нескольких типов, оптико-электронную систему круглосуточного наблюдения за морской поверхностью, станцию РЭБ, мощный гидроакустический комплекс, систему автоматического определения типа выявленной субмарины и систему связи, которая позволит передавать данные на тысячи километров. Переданная информация будет использоваться другими кораблями США для уничтожения неприятеля.

Сейчас Россия вводит в строй атомные подлодки четвертого поколения, такие как многоцелевая лодка проекта 885 «Ясень». Одна из особенностей этих субмарин - еще большая, в сравнении с предыдущими поколениями, скрытность. Поэтому их обнаружение является исключительно сложной задачей, даже с учетом технических возможностей США.

Сам Sea Hunter представляет собой малый боевой корабль, длина которого составляет 40 м. Он построен по схеме тримарана. Предполагается, что «Морской охотник» сможет действовать автономно в течение 60-90 дней.

Ранее, напомним, США испытали беспилотные катера. Специалисты отмечают, что их можно будет вооружить пулеметами, а использоваться такие катера будут в том числе для сопровождения более крупных кораблей. Подобные разработки, кстати, ведутся и в Израиле. Однако, очевидно, именно американские технологии в этой сфере можно считать передовыми.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: