Собаки способны воспринимать мир глазами человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-20 08:01

Психология

Собаки способны воспринимать мир глазами человека

Собаки, как оказалось, более способны воспринимать ситуации с человеческой точки зрения, чем считалось ранее.

Британские исследователи обнаружили, что собаки крадут еду в четыре раза чаще, если в комнате достаточно темно для зрения человека.

Это может указывать на то, что животные способны изменять свое поведение с учетом особенностей поведения их хозяев.

Это исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Animal Cognition, проводилось на 84 подопытных собаках.

Целью исследования было попытаться установить, способны ли собаки понимать то, как воспринимают реальность их хозяева.

Ученые обнаружили, что когда в комнате с собаками тушили свет, вероятность того, что собаки попытаются украсть запретную для них еду, возрастала в четыре раза.

По мнению авторов статьи, представляется маловероятным, что собаки просто забывали о присутствии человека в комнате при тушении света. Вместо этого создавалось впечатление, что собаки были способны различать ситуации, когда люди могли или не могли видеть их.

Эксперименты были задуманы с достаточным числом вариантов с целью недопущения ложных ассоциаций - например, возникновения в сознании животных связи между внезапной темнотой и кормлением.

Доктор Джулиан Камински, сотрудница кафедры психологии Портсмутского университета, считает, что это исследование доказывает, что собаки могут понимать, что люди не в состоянии их видеть в темноте, а это означает, что они способны оценивать ситуацию с точки зрения человека.

Эти данные могут оказаться ценными для понимания способностей собак, которые находятся в тесном контакте с человеком, в частности, собак-поводырей и розыскных собак.

Предыдущие исследования свидетельствуют, что, хотя люди часто считают себя способными интерпретировать выражения, появляющиеся на собачьей морде, чаще всего эти интерпретации являются неверными и продиктованы скорее человеческими эмоциями.

"Люди постоянно наделяют человеческими чертами своих любимцев. Мы уверены, что наша собака очень добра или умна, но на самом деле это просто наши домыслы", - говорит доктор Камински.

"Мы не до конца убеждены в том, что полученные результаты означают, что собаки обладают подлинно гибким пониманием того, что думает и как действует человек. До сих пор считалось, что только человек способен на такое понимание", - указывает психолог.

Комментарии: