«Память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним».

В психологии есть такой термин — «flashbulb memory» («память обонятельных луковиц»), свойство знакомых запахов ассоциативно вызывать воспоминания.

Несомненно, в процессе эволюции, память на уровне обоняния сложилась, как очень важное звено в системе мгновенного распознавания образов.

Вместо сбора информации, анализа полученных данных, логических сопоставлений и моделирования дальнейшего развития событий, при вдыхании различных ароматов мгновенно запускается полученный опыт.

Распознается опасность, определяется полезность, появляется влечение или отторжение. Хотя именно из-за этой способности обоняния действовать, минуя сознание, к нему порой относятся, как к животному инстинкту.

https://vk.com/arjma


Источник: vk.com

Комментарии: