Мозг человека предпочитает детективы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-21 17:45

Головной мозг

Мозг человека предпочитает детективы

Интересное исследование провели в Институте психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета. Учёные рассказали, почему человечество увлекается детективами.

Особенное восприятие детективных историй читателем объясняется любовью мозга к закрученным сюжетам. Уже много десятилетий люди всего мира с увлечением читают не только классические произведения или сентиментальные романы, но и детективную литературу. Именно книги этого жанра позволяют испробовать свой интеллект, погрузиться в мир загадок.

Достаточно простыми оказались результаты изучения состояния людей, читающих детективы. Во-первых, именно этот жанр позволяет окунуться в моделируемую экстремальную ситуацию, обеспечивает эмоциональный всплеск. В то же время в реальной жизни прямой опасности нет. Аналогично на людей действуют сказки и хорроры.

Во-вторых, активизируется умственная деятельность, происходит вовлечение в разгадывание головоломки, сложной интеллектуальной задачи. Таким образом, человек может демонстрировать своё логическое мастерство, не боясь реакции окружающих. Психологи рекомендуют читать или смотреть детективные истории в процессе занятий по повышению самооценки.

Таким образом, мозг человека предпочитает детективы многим другим жанрам. Ведь это не только способствует развитию логики и интеллекта, но и вызывает эмоциональную вовлеченность.

А вы любите детективы?

Комментарии: