ГИБДД хочет наказывать за ДТП с беспилотными авто

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ГИБДД хочет наказывать за ДТП с беспилотными авто

В Госавтоинспекции настаивают на «скорейшей регламентации» правил использования автономных транспортных средств

Как считают в ГИБДД, появлению беспилотников на дорогах общего пользования должна предшествовать правка законодательства. Об этом представители Госавтоинспекции рассказали на форуме «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения», сообщает «Коммерсант».

В настоящее время беспилотные транспортные средства активно тестируются за рубежом. А российский КамАЗ уже анонсировал, что будет возить зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года на специальном беспилотном автобусе. Между тем, в России отсутствует нормативная база, регламентирующая использование таких транспортных средств, а вопрос исходящих от них угроз до сих пор не изучен. Поэтому в Госавтоинспекци настаивают, что нужно чётко определить, кто будет нести ответственность в случае непредвиденных ситуаций, например, ДТП.

Законом установлено, что любое транспортное средство должно управляться человеком, который обязан контролировать его и отвечать за последствия. За действия автопилота будет отвечать, по сути, программный комплекс, установленный заводом-изготовителем

Александр Быков

начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД России

Правда, конкретных предложений о наказании за участие в ДТП беспилотного автомобиля пока что не прозвучало. Зато в МВД предлагают подумать не только об административной, но и об уголовной ответственности. Как считают в ведомстве, подобные автомобили могут быть использованы в качестве орудия совершения преступлений, например, убийства.

Добавим, что, по мнению экспертов, именно отсутствие нормативно-правовой базы сильно тормозит развитие беспилотных автомобилей в России.


Источник: auto.mail.ru

Комментарии: