В Токио создали необычного самообучающегося робота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-04 13:00

роботы новости

Токийская компания Fanuc разработала необыкновенно умного робота, не нуждающегося в дополнительном программировании. Поручите ему переложить определенные предметы из одной коробки в другую, и он самостоятельно справится с этой задачей уже через несколько часов. Уникальность изобретения состоит в том, что робот выполнит эту работу так же качественно, как и специально запрограммированный автомат.

Программируемые промышленные роботы способны работать с высочайшей точностью и демонстрируют высокие темпы выполнения задач. Но сложность заключается в том, что даже элементарные их действия (например, команду -взять предмет-) приходится очень тщательно программировать. Это долгий и сложный процесс. Неудивительно, что такие роботы способны выполнить только несколько строго определенных действий в определенном порядке и под строжайшим контролем.

Робот Fanuc программирует себя сам, используя технику глубинного обучения с обратной связью. Методом проб и ошибок он выбирает нужные предметы, записывая весь процесс на камеру. Каждый раз, когда робот добивается успеха или терпит неудачу, он запоминает результат. Эти данные анализирует большая нейронная сеть, которая и руководит его действиями с учетом полученного опыта.

За последние годы глубинное обучение уже зарекомендовало себя как эффективная техника для распознавания паттернов. Благодаря ей, за восемь часов самообразования робот достигает точности выбора свыше 90%, что почти равно результатам работы специально запрограммированной машины. Но это еще не все. Большим преимуществом самообучения является то, что его процесс можно ускорить, предложив одно задание нескольким роботам сразу. Восемь -студентов-, работая в течение часа и обмениваясь результатами, могут решить столько же задач, сколько один за восемь часов.

Такая форма распределенного обучения получила название облачной робототехники. Возможно, вскоре она станет основным направлением развития в науке и промышленности. Однако эксперты отмечают, что управление собственным поведением - куда более сложная задача для робота, чем распознавание паттернов на картинках.

Следует заметить, что Fanuc не единственная компания, которая экспериментирует с машинным обучением. В 2014 году швейцарский роботостроительный концерн АВВ инвестировал средства в создание искусственного интеллекта Vicarious. Плоды этих вложений должны появиться уже в ближайшем будущем.

Комментарии: