Почему беспорядок полезен?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-04 16:50

Психология

Почему беспорядок полезен?

(«Other»)

Мы живем в мире, который мыслит стереотипами, причем довольно предсказуемыми. И общество ищет все новые и новые способы упорядочить каждый уголочек жизни. Но это иллюзия. Мы привыкли только ко внешним проявлениям порядка и симметрии.

Это может прозвучать парадоксально, но в наших попытках навести порядок мы часто создаем беспорядок. Покупая очередную шмотку или пару туфель, чтобы поставить ровненько на полку, мы не думаем о том, что на самом деле шкаф ломится от ненужных вещей. Выбрасывая мусор, мы очищаем дом, но делаем очередной вклад в захламление планеты.

Это не значит, что мы должны каждый аспект своей жизни превратить в беспорядок. Порядок необходим, он создает комфорт, уют и красоту. Однако между порядком и педантичностью есть принципиальная разница. И не всегда те, кто живут в своем личном хаосе, осуждаются справедливо. Неряшливые люди не всегда ленивы, часто они одарены богатым воображением и самоуверенностью.

Чтобы стимулировать продуктивность, не всегда нужен порядок. Некоторые исследования показывают, что беспорядок - не всегда отсутствие упорядоченности, а рабочий стол, на котором все лежит в произвольной последовательности, может быть крайне полезным в вопросе расстановки приоритетов и создании идей. Кстати, самые ответственные сотрудники - вовсе не аккуратисты, а люди, умеренно неорганизованные. Именно они зачастую бывают более гибкими, творчески активными и эффективными, чем те, у которых все разложено по полочкам.

Ученые из Миннесоты провели очень интересное исследование: 48 участников были поставлены перед заданием - придумать способ утилизировать шарик для пинг-понга. Первую половину опрашиваемых провели в аккуратную, опрятную комнату, где все на своем месте, а вторую - в комнату с творческим беспорядком.

По итогам исследования, количество идей каждая группа принесла равное, но качество различалось. Более инновационными были идеи, открытые во второй комнате.

Мы приучены к тому, что беспорядок на рабочем столе (в доме, машине) говорит о беспорядке в душе. Аккуратность позволяет тебе контролировать свою жизнь, а значит, находиться в гармонии с самим собой.

С точки зрения психологии, самые гармоничные люди - это маленькие дети. Они открыты всему новому, они с радостью познают мир, они день за днем делают открытия, они счастливы- И при этом устраивают вокруг себя самый настоящий кавардак.

Дело в том, что дети, как и все творцы, мало привязаны к мелким материальным подробностям быта. Творцы открывают, изобретают. А за ними идут те, кто развивает и классифицирует эти открытия. Конечно, без классификации тоже не обойтись. Но позволить себе капельку бардака - это способ вернуться в счастливое и беззаботное детство. Очень многие писатели, гении и прочие люди, оставившие след в нашем мире, не были аккуратистами.

Комментарии: