Нейростимуляция – новое слово в лечении неврологических заболеваний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человеческий мозг представляет собой очень сложную сеть, состоящую примерно из 100 млрд нейронов. Она контролирует работу нашего тела, а также сознательные и подсознательные процессы. Во время коммуникации нейроны генерируют измеримые электрические разряды. Такие сигналы возникают по определенным паттернам, поэтому с их помощью можно изучить глубокие механизмы активности мозга. CorTec Brain Interchange - это имплантируемая технология, которая позволяет постоянно записывать и стимулировать активность мозга на протяжении длительного времени. Замкнутая система CorTec Brain Interchange позволяет контролировать нейростимуляцию в режиме онлайн на основании постоянно регистрируемой активности мозга.

CorTec Brain Interchange - инновационный имплантат для нейростимуляции мозга

Движения, даже воображаемые, отзываются характерными паттернами, которые можно увидеть в сигналах мозга. Таким образом, к примеру, можно проследить механизм появления эпилептических припадков. С другой стороны, на активность мозга можно повлиять стимулирующими импульсами, направляемыми извне. Это и является начальной точкой нейротерапии.

Нейротерапия - возможность лечить определенные заболевания посредством нейростимуляции мозга и контролировать течение терапии.

В то время как имплантаты с применением нейротехнологий, доступные на рынке в наше время, работают посредством фиксированной постоянной стимуляции мозга, CorTec Brain Interchange позволяет проводить более мягкое и эффективное лечение благодаря прямой связи с мозгом.

Система CorTec Brain Interchange состоит из 3 компонентов:

  1. Интеллектуальный имплантат, состоящий из:
  • многоканальных электродов, предназначенных для записи и стимуляции активности мозга (микроэлектроды ECoG или проволочные электроды для глубокой стимуляции);
  • электроды соединяются с герметизированным электронным блоком, который получает и оцифровывает сигналы мозга, зарегистрированные электродами; также этот блок генерирует электрические импульсы и отправляет их через электроды для стимуляции мозга.
  1. Телеметрический блок, который крепится на коже напротив герметизированного электронного блока, управляет оптической связью с имплантатом и снабжает его энергией.
  2. Посредством беспроводной связи или USB-кабеля телеметрический блок поддерживает связь с адаптивным, портативным ПО, которое анализирует и обрабатывает записанные сигналы в режиме реального времени с целью определения текущей потребности в стимуляции мозга пациента или отправки сигналов для целей диагностики и управления устройством.

Как и в случае кохлеарного имплантата, некоторые части системы (в зависимости от применения) подлежат вживлению: электрод охватывает различные области сенсорной и двигательной коры головного мозга. Он соединяется с внутренним устройством управление, которое может устанавливаться субкутанно (т.е. под кожу за ухом пациента). Снаружи пользователь носит небольшое соединительное устройство, которое соединено с центральной системой управления и передает данные и энергию.

В чем заключается уникальность устройства для нейростимуляции CorTec Brain Interchange

CorTec Brain Interchange - основные инновационные особенности:

  • закрытая система: возможность корректировать терапию в соответствии с текущими потребностями;
  • большое количество каналов: большая база данных;
  • не проникает через ткань головного мозга: длительное лечение и отсутствие шрамов;
  • отсутствие батареек: подача энергии посредством индукции;
  • длительный срок службы благодаря подбору специальных материалов.

Новая технология поможет в лечении и диагностике неврологических заболеваний.

В лечении каких заболеваний может использоваться представленное устройство для нейростмуляции:

  • мышечная дистрофия;
  • амиотрофический боковой склероз;
  • спинальный паралич;
  • эпилепсия;
  • опухоли мозга (для диагностики и обеспечения точности при проведении операций).

Разработчики технологии CorTec Brain Interchange (компания CorTec GmbH, Германия), опираясь на результаты новейших исследований, убеждены, что нейростимуляция с целью воздействия на активность мозга поможет в лечении целого ряда неврологических заболеваний.


Источник: estet-portal.com

Комментарии: