Нарушение митохондрильной динамики играет большую роль в развитии СМА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Дегенерация двигательных нейронов спинного мозга при спинальной мышечной атрофии (СМА) может быть напрямую вызвана аномалиями транспорта и морфологии митохондрий (которые поставляют клеткам энергию), ведущих к снижению их функции.

К таким выводам пришли исследователи международной группы ученых, принимавших участие в совместном проекте под руководством сотрудников Медицинского центра Университета Коннектикута (UConn Health). Исследование «Аномалии митохондриального транспорта и морфологии как ранние патологические изменения в моделях спинальной мышечной атрофии человека» опубликовано в журнале с открытым доступом Disease Models & Mechanisms.

Это важное открытие был сделано под руководством старшего научного сотрудника Dr. Xue-Jun-June- Li, Ph.D., доцента кафедры неврологии Университета Коннектикута. Доктор Ли специализируется на моделировании нейронной дегенерации в заболеваниях двигательных нейронов с помощью стволовых клеток для выявления «мишеней» и потенциальных методов терапии в целях «спасения» от дегенерации двигательных нейронов и аксонов при тяжелых заболеваниях.

Доктор Ли и ее команда использовали фибробласты (наиболее распространенные клетки соединительной ткани) человека, полученные у пациентов СМА 1 типа для выявления линий стволовых клеток, к которым применялись экспериментальные методы (выделения ДНК и РНК, ПЦР и ОТ-кПЦР, вестерн-блоттинг) в целях изучения динамики митохондрий, связанной с мутацией гена выживаемости мотонейронов (SMN), которая ведет к дегенерации двигательных нейронов спинного мозга у пациентов со СМА.

Следующие результаты получены в результате экспериментального анализа стволовых клеток пациентов СМА 1 типа:

-             После длительного культивирования клеток, двигательные нейроны спинного мозга СМА дегенерировали.

-             На ранних стадиях болезни количество митохондрий, площадь и транспорт значительно сокращались в определенных частях нервных клеток.

-             Экспериментальное удаление экспрессии гена SMN приводило к аналогичным митохондриальным дефектам в двигательных нейронах спинного мозга, полученных из эмбриональных стволовых клеток, подтверждая, что недостаточность SMN ведет к ослаблению митохондриальной динамики.

-             Использование антиоксиданта N-ацетилцистеина (NAC) блокировало нарушение митохондриального транспорта и морфологии и предотвратило дегенерацию двигательных нейронов в клетках СМА длительного культивирования.

-             NAC предотвратил потерю митохондриальной мембраны в двигательных нейронах спинного мозга СМА, что позволяет полагать возможность применения NAC для предотвращения смерти клеток и дегенерации двигательных нейронов за счет улучшения состояния митохондрий.

При обсуждении этих результатов Доктор Ли и ее команда пишут: «Исследование показало, что митохондриальная недостаточность, в том числе недостаточность передачи, распределения и морфологии - указывает на ранние патологические изменения в человеческих моделях СМА и  вовлекается в дегенерацию двигательных нейронов пациентов со СМА. Лучше понимая, как и почему меняются динамика и функция митохондрий, мы получим возможность в будущем идентифицировать возможные терапевтически «мишени» для предотвращения дегенерации двигательных нейронов при СМА».

В настоящее время СМА остается неизлечимым заболевания и стандартом протокола ухода за больными остается симптоматическое лечение и предотвращение осложнений. Исследование впервые подтвердило, что нарушение митохондриальной динамики может оказаться потенциальной «мишенью» для успешного лечения и, возможно, излечения от этой тяжелой болезни.


Источник: f-sma.ru

Комментарии: