Критическая уязвимость iOS 9 позволяет обходить экран блокировки c помощью голосового помощника Siri

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-12 19:43

ИИ проекты

Исследователь безопасности под ником VIdeosdebarraquito выложил на YouTube видео с демонстрацией обхода экрана блокировки iPhone 6S и 6S Plus с помощью голосового помощника Siri и функции 3D Touch. Поскольку механизм распознавания силы нажатия 3D Touch присутствует только в этих устройствах, то уязвимы именно они.

Любой человек, имеющий физический доступ к устройству, может получить доступ к личным данным его владельца, включая фото и список контактов. Уязвимость присутствует в iOS 9.2 и более поздних версиях, включая свежий релиз iOS 9.3.1.

Как это работает

На заблокированном устройстве необходимо вызвать Siri (либо удерживая копку Home, либо с помощью функции «Привет, Siri»). Далее следует попросить голосовой помощник найти в Facebook или Twitter любой популярный почтовый домен.

Когда Siri найдет сообщение с действующим электронным адресом, нужно сильно нажать на него, и благодаря технологии 3D Touch на экране появится контекстное меню. В меню нужно выбрать опцию «Создать новый контакт» и нажать на «Добавить фото», после чего откроется доступ к хранящимся на устройстве фотографиям.

Как защититься

Для того, чтобы обезопасить себя, владельцы смартфонов iPhone 6S и 6S Plus следует отключить доступ к Siri с экрана блокировки (для этого нужно в «Настройках» выбрать «Touch ID и пароль» и деактивировать Siri в разделе «Доступ с блокировкой экрана»).

Кроме того, по сообщениям СМИ, Apple исправила данную уязвимость - на утро 6-го апреля многие пользователи уже не могли ее проэксплуатировать.

Другие способы обхода блокировки экрана смартфона

Описанный способ - не единственный, позволяющий обойти блокировку экрана в iOS с помощью Siri. К примеру, осенью 2015 года на Хабре был опубликован материал с описанием обхода экрана блокировки - для этого нужно сначала несколько раз неправильно набрать пароль, а затем активировать голосовой помощник. Весь алгоритм звучит так:

Для этого используется неоднократное введение неправильного пароля, а затем запрос к голосовому помощнику об уточнении времени.

После того, как Siri сообщит точное время, необходимо нажать на иконку приложения «Часы» и скорректировать часовой пояс. Эти манипуляции могут привести в список контактов, где появится возможность добавить новую запись: для неё будет предложено выбрать аватарку. Эти действия позволяют не только посмотреть записную книжку целиком, но и все снимки, хранящиеся на телефоне.

В марте 2016 года исследователи из Vulnerability Lab опубликовали описание обхода экрана блокировки с помощью Siri, а также приложений календаря событий и часов для iPhone моделей 5, 5S, 6 и 6S, а также iPad моделей Mini, 1 и 2 под управлением iOS 9 версий 9.0, 9.1 и 9.2.1.

В опубликованном видео описывались четыре способа обхода блокировки. В первом из них атакующий запускает Siri и просит помощника открыть несуществующее приложение. Siri в таком случае говорит о том, что такого приложения нет, но может помочь «найти его в App Store». Активация кнопки App Store открывает новое restricted-окно браузера, которое можно использовать, к примеру, для запуска последнего использовавшегося приложения. Аналогичным образом, обойти экран блокировки можно, если попросить Siri запустить часы - манипуляции с этим окном также могут открывать restricted-окно браузера.

Еще одним популярным способом обхода экрана блокировки в iOS и Android является использование функции совершения экстренных вызовов, которая остается доступной даже при заблокированном экране. В сети можно найти описание различных манипуляций, которые позволяют разблокировать возможность совершения звонков и отправки сообщений. К примеру, здесь представлена инструкция для iOS 6, а на видео ниже показано, как обойти блокировку смартфона Samsung (подробное описание здесь):


Источник: vk.com

Комментарии: