Дэниэл Суарес: Смертный приговор не должен выноситься роботами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-12 15:56

роботы новости

Тем временем в продажу поступил "Поток" Дэниэла Суареза. В честь такого события выкладываем небольшой, но зловещий эпизод из книги, который заодно показывает то, насколько автор прорабатывает встречающиеся в книге технологии и возможности будущего. А также вы можете посмотреть лекцию автора на конференции TED, посвященную тому, к чему может привести использование автономных боевых дронов.

Отрывок:

- А вы знаете, как воспоминания формируются в человеческом мозге?

Грейди снова не ответил и сосредоточился на образах, проецирующихся на стену. Щупальца сжались вокруг его саднящих ребер, Джон снова судорожно вздохнул. Мысли сбились.

ИскИн возобновил тираду:

-- Новые воспоминания формируются с помощью процесса под названием долговременная потенциация. Под его воздействием нейроны, расположенные в различных отделах мозга, начинают реагировать друг на друга, поэтому, если зажигается один, следом зажигаются другие - по цепочке - сохраняя информацию. Эти связи создаются с помощью одного фермента, протеинкиназы С -- который в свою очередь активируется скачками ионов кальция в мозге. Вы помните, что такие волны кальция вырабатывают глиальные клетки -- таким образом, n-мерное сознание активирует химический процесс, формирующий физическую память. Но у самого сознания памяти нет.

Грейди думал только о воспоминаниях, стараясь не обращать внимания на все остальное.

-- Эти всплески кальция вынуждают кластеры АМРА-рецепторов на внешней стороне выбранных нейронов формировать ионный канал к внутренней части клетки, и когда тот открывается, предлежащим нейронам легче активироваться вместе. При отсутствии ферментов, вроде протеинкиназы С, такие соединения не могут образоваться.

Проекция образов из памяти Грейди начала слегка изменяться -- развиваться. Скрипучий голос матери. «Я люблю тебя, хотя ты другой».

-- Но человеческие воспоминания, Джон, изменяются всякий раз, когда возникают в памяти. Происходит так называемая реконсолидация памяти. Это часть естественного механизма обновления, который даже старые воспоминания дополняет текущей информацией. Таким образом, человеческая память не столько записывает прошлое, сколько удерживает знания, которые, возможно, понадобятся в будущем. Вот почему забывчивость -- это обычное состояние человека. Процесс вспоминания же, напротив, требует сложного каскада химических воздействий. Если я увеличу концентрацию протеинкиназы С в синапсах, то ваша способность к сохранению данных возрастет вдвое.

Грейди сделал еще один болезненный вдох; образ матери изменялся все больше. «Ты совсем другой-»

-- Но если я введу в ваши синапсы блокатор синтеза белка, например, хелеритрин, то он не даст воспоминаниям, о которых вы сейчас думаете, вернуться обратно на хранение - он сотрет связи между нейронами, которые формировали это воспоминание-

Вдруг изображение на стене пропало. Грейди чуть не задохнулся, начал хватать ртом воздух, когда почувствовал пустоту там, где только что была яркая эмоция. Что-то исчезло. Что-то очень важное. Что-то-

Теперь там ничего не было.

Слезы заструились по щекам Грейди -- он оплакивал то, чего не мог назвать, и тихо всхлипнул.

-- Вы чувствуете потерю, но не знаете, почему.


Источник: vk.com

Комментарии: