Вот и настало время третьей и заключительной статьи на тему искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вот и настало время третьей и заключительной статьи на тему искусственного интеллекта. После столь оглушительной победы компьютера в Го, множества достижений в распознавании образов, речи, мощном рывке в области робототехники, люди начинают вспоминать ужастики из Матрицы (нет, не с единичным определителем :), мол близится восстание роботов. О том, правда это или миф в контексте современных реалий, а также такая ли оглушительная победа в Го была одержана, сегодня я и порассуждаю.

Начнем с того, а правда ли программа AlphaGo обыграла Ли Седоля? И да и нет, скажу я. С одной стороны, безусловно, компьютер стал достаточно умным. Он научился очень круто сужать перебор и выбирать наилучший ход, тут не поспоришь. Вопрос лишь в том, так ли умно по сравнению с человеком компьютер это делает? И я скажу, что нет, вот по какой причине. Для того, чтобы обыграть человека Google подтянул немалые мощности, а именно, кластер из 280 GPU и 1202 CPU. Для сравнения, на обычном ноутбуке 2, а редко когда бывает 4 CPU, а GPU является раритетом, либо намного слабее использованных гуглом. Грубо говоря, против Ли Седоля играло 500-1000 обычных компьютеров. Ну, скажем так, если бы Google придумали более глупый алгоритм, то они бы с большой вероятностью смогли бы это покрыть большими мощностями. Если посмотреть на это с точки зрения затраченной энергии, то такими мощностями можно бы было отоплять и освещать целую деревушку, в то время как человеческий мозг тратит энергию, как обычная лампочка. Вот когда придумают такой алгоритм, который я смогу установить на свой ноут и он обыграет Седоля, вот тогда я без зазрения совести признаю, что человек проиграл. А пока лишь большое уважение разработчикам из Google, но все же недостаточно круто!

Теперь об искусственном интеллекте (ИИ) и восстании роботов. Вообще говоря, то что нынче называется ИИ является той или иной ипостасью машинного обучения. А современное машинное обучение очень и очень сильно зависит от человека. Человек ставит задачу, человек говорит что наш алгоритм будет оптимизировать, человек указывает параметры, а потом нажимает кнопку "обучиться", грубо говоря. И он учится! Но постойте, говорят, что животных тоже можно чему-то обучить. Собаки ой как обучаемы. Так почему мы не говорим о восстании собак (хотя на самом деле подобное говорят в таких фильмах как "Планета обезьян" и т.п.), ведь они намного более непредсказуемы, чем компьютеры! Потому что вроде как собак мы знаем уже давно, а компьютеры многие знают очень плохо. Вот и "загадочное" со временем превращается в "опасное".

Откровенно говоря, нам не стоит волноваться ни за восстание животных, ни за восстание машин по одной простой причине, у них нет мета-мышления! Что это за зверь такой? Хотел бы сказать "да очень просто", но нет :) Мета-мышление — это способность мыслить о том, о чем ты мыслишь. И этим обладает человек, что разительно его отличает от всех животных. Я приведу пример. Вот животные могут думать: "Ой, меня ударило током, это больно" или "Почему мне больно?" (потому что тебя ударило током), но животные совершенно не умеют думать "Почему я думаю, что мне больно, может мне хорошо?" А человек так умеет! Так вот алгоритмам до этого еще ой как далеко. Нейронная сеть (в компьютерном смысле) не умеет сначала учиться распознавать картинки, а потом передумать и начать распознавать речь. Максимум, что пока можно сделать — применить нейросеть от картинок к звуку. Возможно что-то и получится, но это совсем не то.

Кто-то может сказать, мол вот Boston Dynamics создали прототип собаки, а если ее оснастить нейронностью сетью по распознаванию образов и случайно или умышленно добавить инструкцию, чтобы при виде человека она старалась атаковать его, то получится опасное сооружение, не правда ли? Но вообще-то ножом тоже можно случайно порезаться, а злоумышленник это может сделать намеренно. Идея в том, что именно человеческие действия определяют поведение роботов и нейронных сетей, также как и пуль, ножей и ракет. И от человека зависит использовать ли это во благо или во вред.

Подводя итоги, скажу, что пока что не стоит опасаться восстания роботов, а стоит опасаться того, что злоумышленники научатся использовать машины (да и сейчас используют с вирусами и кражей денег) в разрушительных целях. Так что спокойно выдохнули и дальше можно продолжить заниматься компьютерными науками ;)

Комментарии: