В Калифорнии беспилотник едва не столкнулся с Airbus A380

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) пролетел над Airbus A380 авиакомпании Lufthansa на расстоянии всего 60,9 м. Инцидент произошел в пятницу на высоте примерно 1,5 км и в 22,5 км восточнее аэропорта Лос-Анджелеса (штат Калифорния), сообщило Федеральное авиационное управление (ФАУ) США.

Оно оперативно поставило в известность об опасном происшествии полицию округа Лос-Анджелес. Как информировал лейтенант Управления полиции Роберт Биндер, в небо были подняты вертолеты с целью найти "дрон" и его владельца. Пока эти усилия успехом не увенчались.

В США владельцы БПЛА коммерческого назначения обязаны держать их в полете на расстоянии минимум 8 км от аэропортов и на 122 м от самолетов. В Калифорнии с апреля 2014 года было зарегистрировано почти 200 случаев опасного сближения беспилотников с гражданской авиатехникой. По этому показателю штат лидирует в стране.

ФАУ подготовило рекомендации по регистрации "дронов", включая упрощение данной процедуры. Регистрация поможет гарантировать, что операторы (этих аппаратов) знают правила и несут перед общественностью ответственность за безопасную эксплуатацию беспилотников. За прошлый год количество донесений пилотов о сближении частных БПЛА с самолетами удвоилось. Речь идет в том числе об инцидентах при проведении в США крупных спортивных состязаний, тушении лесных пожаров.


Источник: tass.ru

Комментарии: