В АВСТРАЛИИ БЕСПИЛОТНИКИ БУДУТ ИСКАТЬ АКУЛ И СПАСАТЬ НА ВОДАХ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С десятками тысяч миль береговой линии, после недавних нападений акул, Австралия изучает некоторые довольно творческие подходы к обеспечению безопасности отдыхающих на пляжах. Магнитные барьеры и смартфонные приложения для отслеживания акул - это лишь некоторые из обсуждаемых замыслов, а штат Новый Южный Уэльс в настоящее время рассматривает возможность использования дронов.

Еще в ноябре прошлого года мы сообщали о том, что правительство штата Новый Южный Уэльс рассматривает такого рода варианты для защиты отдыхающих на пляжах: Дроны помогут обнаруживать атаки акул. Теперь можно говорить о том, что проект с дронами перестал быть просто идеей, а начал активно претворяться в жизнь.

Начались испытания беспилотного летательного аппарата, который будет вести обследование береговой линии для поиска скрывающихся на мелководье хищников. Little Ripper представляет собой модифицированный вариант военного БПЛА Vapor 55, который был оснащен совершенными технологиями видеосъемки и зондирования. Этот беспилотный аппарат с батарейным питанием стоит $178500 и позволяет принимать с земли видео в режиме реального времени, может летать в течение 150 минут, удаляясь от базы на расстояние до 100 км.

Система видеосъемки работает совместно с программным обеспечением для распознавания образов, которое в настоящее время находится в стадии разработки, чтобы обеспечить спасение и помощь чрезвычайных ситуациях с возможностью отслеживания акул в режиме реального времени. Она также позволит обнаруживать акул в ночное время с помощью инфракрасной технологии.

В дополнение к идентификации неминуемой угрозы, Little Ripper также предназначен для использования в качестве инструмента спасения. Каждый из БПЛА будет нести спасательные комплекты, включающие дефибрилляторы, плавсредства, отпугиватели акул и наборы для выживания, которые могут быть сброшены находящимся в опасности людям.

Little Ripper сначала начнет патрулирование на северных пляжах штала в Ньюкасле, Хокс Нест и Байрон-Бей. В случае успеха, беспилотник может потом использоваться в других местах и в других чрезвычайных ситуациях, например, на реках, озерах, в лесу, в заснеженных условиях.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: