"НЕЙРОНЕТ" И ОЦИФРОВКА НАСЕЛЕНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-30 19:01

Трансгуманизм

Три года назад мы все оказались под большим впечатлением от форсайт-проекта «Детство-2030». То, что он озвучивает, казалось и продолжает казаться жутким и античеловечным. Казалось очень странным то, что именно он был представлен на международной выставке в Шанхае-2010 как презентация России. То есть денег было вгрохано в многомиллионном исчислении.

Тогда впервые заговорили о создании Нейронета как возможного дальнейшего этапа развития технологий, о трансгуманизме как о новой ступени эволюции человека путем создании системы связи между нервной системой, компьютером и сетью.

Но никто тогда еще не знал, что одновременно с ним попал в разработку форсайт-проект «Образование-2030». И в сентябре 2015 этот новый форсайт - «Образование-2030» был представлен широкой публике.

Общая идея - школа почти отмерла и скоро умрет совсем, образование становится услугой, сферой бизнеса, человек становится биологической составляющей системы «нервная система - компьютер - сеть», гены таланта - объект патентования и инвестирования. И так далее.

Форсайт-проект - это способ представить, как будет развиваться окружающий мир, в частности, образование, в ближайшей перспективе. Участники форсайта исследуют тенденции и тренды, которые появляются в экономике, общественных отношениях, технологиях, науке, и на основании полученных данных моделируют образ будущего.

Разработчики заявляют, что форсайт не отражает желания его создателей. В последнее десятилетие технология форсайта используется в общественно-политической сфере для прогнозирования вариантов развития городов, регионов и целых стран. Задача форсайта - не просто определить, в каком направлении будет двигаться цивилизация, но и предложить конкретную последовательность действий для достижения поставленных целей.

"Россия вплотную подошла к реализации идеи «разбавления» сырьевых доходов наукоемким экспортом. В октябре 2015 года эксперты Совета по модернизации экономики и инновационному развитию подготовили, а правительство утвердило подробные проекты (так называемые дорожные карты) «Национальной технологической инициативы». Эта масштабная программа освоения новых международных рынков на базе хай-тека включает в себя четыре составляющих: «АэроНэт», «АвтоНэт», «МариНэт» и «НейроНэт», которые, как нетрудно понять по названиям, подразумевают развитие нейротехнологий и создание отечественного беспилотного транспорта - автомобильного, авиационного и морского.

Таким образом, вытеснение людей с давно ставших привычными рабочих мест становится трендом и в России. Все четыре программы будут запущены уже в следующем году, на их реализацию пока выделяется 10 млрд рублей. Чтобы межведомственное согласование шло с минимальными проволочками, проект «НейроНэт» поручено взять под контроль Минобрнауки, а остальные три - Минпромторгу.

«Дорожная карта» НейроНет одобрена президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Следующая технологическая революция будет связана с технологиями НейроНет и кардинальным увеличением производительности умственного труда за счет интеграции мозга человека и вычислительных машин. Стремительное развитие этого направления начнется после завершения расшифровки (картирования) работы мозга, по аналогии с биотехнологической революцией, которая стартовала после расшифровки генома человека.

НейроНет станет следующим этапом развития нынешнего Интернета (Web 4.0), в котором взаимодействие участников (человек - человек, человек - машина) будет осуществляться с помощью новых нейрокомпьютерных интерфейсов, в дополнение к традиционным методам, а сами компьютеры станут нейроморфными (похожими на мозг) на основе гибридных цифро-аналоговых архитектур. Прогнозируется появление социальных нейросетей и полноценного гибридного человеко-машинного интеллекта."

Кто это придумал - гуманоиды или гуманисты - вопрос для самостоятельного размышления.

Комментарии: