Next Big Future: Neuromorphic supercomputer has 16 million neurons

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня, Lawrence Livermore National Lab (LLNL) and IBM анонсировали разработку нового Scale-ua Synaptic Supercomputer(NS16e), которая интегрирует 16 TrueNorth Chips в массив 4х4 для обеспечения 16 миллионов нейронов и 256 миллионов синапсов. LLNL также получат полную экосистему, состоящую из симулятора; программный язык; интегрированную программную среду; библиотеку алгоритмов и приложений; прошивку; Компоненты для составления нейронных сеток deep learning; учебный план, облако возможностей.

Компьютер за 1 000 000$ включает в себя 16 микропроцессоров IBM разработан что бы имитировать работу головного мозга.

IBM заявляют что для TrueNorth нужно 5-7 дет для того что бы найти широкое пременене, но испытания Lawrence Livermore являются большим шагом в этом направлении.

Как и человеческий мозг, TrueNorth не сжигает большого количества энергии. Серверный чип обычно потребляет свыше 150 Вт, тогда как 16 TrueNorth только 2.5 Вт

Компания Qualcomm работает над подобным чипом, названным Zeroth. Исследователи Microsoft-та экспериментируют с программируемыми процессорами для работы с инженерной поисковой системой Bing.


Источник: nextbigfuture.com

Комментарии: